法律问答

人们定亲有大半年時间彩礼也付了26万在女性家,因两个人合不来我觉得退亲彩礼能够 追回吗彩礼能够 追回吗?您好,人们定亲有大半年時间彩礼也付了26万在女性家,因两个人合不来我觉得退亲彩礼能够 追回吗?

人们定亲有大半年時间彩礼也付了26万在女性家,因两个人合不来我觉得退亲彩礼能够 追回吗彩礼能够 追回吗?您好,人们定亲有大半年時间彩礼也付了26万在女性家,因两个人合不来我觉得退亲彩礼能够 追回吗?

四川雅安 140浏览 2020-03-25 20:43
共 4 回复
甘孜法律问答顾问 甘孜法律问答顾问 咨询我

如果女方提出退婚,根据《婚姻法解释》第10条第3款规定,判决返还彩礼应当以给付人因给付彩礼造成生活困难为前提。生活困难,指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平,这种困难是一种绝对困难。确实生活困难应当考虑以下因素: (1)给付人为缔结婚姻,全家共同举债,致使家庭背负债务较多; (2)家庭成员没有固定收入; (3)家庭成员中重大疾病; (4)其他突发事件致使家庭生活困难; 按照举证责任分配原则,给付人对自己生活困难的事由负有举证责任。

2020-03-25 20:53
乐山法律问答顾问 乐山法律问答顾问 咨询我

彩礼,有的地方也称为聘礼、纳彩等,通常是男方在结婚前以缔结婚姻为目的而向女方赠送的钱物。不少地方有这种观念:如果女方提出解除婚约,女方要退还男方的订婚彩礼;如果男方提出,女方就可以不退还。事实上,这种观念是不合法的。   《最高人民法院婚姻法司法解释(二)》第十条明确规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:1、双方未办理结婚登记手续的;2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3、婚前给付并导致给付人生活困难的。适用2、3项的规定,应当以双方离婚为条件。由于你和吴某未办理结婚登记手续,且该条规定并没有说明男方悔婚,就不用返还彩礼。 因此,如果男方悔婚,女方也应当返还彩礼。

2020-03-25 20:50
眉山法律问答顾问 眉山法律问答顾问 咨询我

1、 只是订婚的彩礼,双方尚未办理结婚登记手续的,离婚彩礼必须退还;2、 双方办理了结婚登记手续,但还未共同生活的,一方要求退还彩礼钱的,必须退还;3、 因一方婚前给付彩礼钱,而导致生活困难的,对方应当返还,生活困难必须达到无法维持当地最低的生活水平。

2020-03-25 20:48
雅安法律问答顾问 雅安法律问答顾问 咨询我

  只要没领结婚证就可以退婚。  退婚不需要承担法律责任。如果有彩礼,双方要协商解决。一般情况下彩礼是需要归还的。  2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

2020-03-25 20:44
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文