法律问答

儿时父母离婚,历经公证机关公平我归妈妈养育,一月爸爸交纳生活费用,姓式随妈妈,我想要问一下,我是不是之后能够 承继爸爸的财产呢?

儿时父母离婚,历经公证机关公平我归妈妈养育,一月爸爸交纳生活费用,姓式随妈妈,我想要问一下,我是不是之后能够 承继爸爸的财产呢?

新疆双河 152浏览 2020-03-25 20:12
共 3 回复
伊犁法律问答顾问 伊犁法律问答顾问 咨询我

  公证处是指国家专门设立的,依法行使国家公证职权,代表国家进行公证证明活动的司法证明机构;《公证程序规则》第二条规定:“公证处依据事实和法律、法规、规章,独立办理公证事务,不受其他单位、个人的非法干涉。”根据《公证暂行条例》规定,公证机构的职责是办理各类公证事务和相关的法律事务,重点是引导公民、法人依照事实和法律正确设立、变更或终止法律行为,以维护社会主义经济、民事秩序和社会主义法制,预防纠纷,减少诉讼,教育公民、法人遵守国家法律,制止不法行为,以保护国家利益和公民、法人的合法权益,促进社会的安定团结和社会主现代化建设事业顺利进行。  《公证暂行条例》、《安徽省公证条例》规定,公证处是具有法人地位的国家公证机构,是事业法人单位,相互之间没有隶属关系,独立办理公证业务,所出具的公证书具有同等法律效力。根据《公证暂行条例》规定,公证处接受司法行政机构的领导、管理和监督。

2020-03-25 20:19
博尔塔拉法律问答顾问 博尔塔拉法律问答顾问 咨询我

根据司法解释,夫妻双方协议离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付: 1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

2020-03-25 20:17
双河法律问答顾问 双河法律问答顾问 咨询我

离婚后,子女归母亲抚养,子女可以改随母亲姓氏。   《婚姻法》   第二十二条 子女可以随父姓,可以随母姓。   第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。   离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。   离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

2020-03-25 20:15
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文