法律问答

我想问一下现在我和丈夫完婚一年。沒有结婚证书。在这里期内我外遇啦。丈夫挑选请原谅我。可是我觉得我俩早已沒有在一起衣食住行的必需了。想离异。哪个彩礼钱三金哪些的还必须退回不?

我想问一下现在我和丈夫完婚一年。沒有结婚证书。在这里期内我外遇啦。丈夫挑选请原谅我。可是我觉得我俩早已沒有在一起衣食住行的必需了。想离异。哪个彩礼钱三金哪些的还必须退回不?

内蒙古锡林郭勒盟 86浏览 2020-03-25 18:34
共 3 回复
张家口法律问答顾问 张家口法律问答顾问 咨询我

夫妻双方协议离婚的,可以就财产分割达成一致。至于彩礼,主要看男方是否要回或者女方自愿退还。此外,就彩礼发生纠纷的话,根据我国相关法律规定:领取结婚证并且共同生活了,彩礼钱不用退还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 如果非要离婚的话,你可以适量的返回一点,

2020-03-25 18:43
赤峰法律问答顾问 赤峰法律问答顾问 咨询我

1,《婚姻法司法解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。2,彩礼返还额度应根据当事人的请求,综合考虑双方共同生活的时间长短、给付方的经济状况以及过错责任等因素,根据公平原则,全部或部分返还。宴请费用未实际取得不能返还。恋爱期间为表达感情而馈赠对方的小额财物,属赠与关系,不在彩礼之列,不得请求返还。小额的认定可根据当地的经济状况、当事人的经济能力等条件综合判断。以上答复,如果满意,敬请采纳。

2020-03-25 18:39
锡林郭勒盟法律问答顾问 锡林郭勒盟法律问答顾问 咨询我

  根据最高人民法院《婚姻法》解释(二)中的规定,只有符合以下情况,人民法院才支持返还彩礼:   一是双方未办理结婚登记手续的;   二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   三是婚前给付并导致给付人生活困难的。如果不符合这三种情况,法院不支持返还彩礼。   从以上可以看出,结婚三个月要离婚不退彩礼可不可以,要结合相关的调查来确定,只要是不符合以上条件的,当事人可以拒绝退还。

2020-03-25 18:37
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文