法律问答

女性婚内出轨同居生活,同居生活的哪个男的不清楚她完婚的,沒有以夫妇委托人同居生活,沒有办结婚证,沒有摆酒席。是不是组成重婚罪?

女性婚内出轨同居生活,同居生活的哪个男的不清楚她完婚的,沒有以夫妇委托人同居生活,沒有办结婚证,沒有摆酒席。是不是组成重婚罪?

山东聊城 129浏览 2020-03-25 17:48
共 4 回复
德州法律问答顾问 德州法律问答顾问 咨询我

没有结婚证,你们的婚姻法律不承认、不保护,不存在离婚的问题。你们的关系在法律上成为同居,现在只能是接触同居关系。你们的子女在法律上称为非婚生子女。非婚生子女与婚生子女,虽然在出生形式上是合法婚姻和非法婚姻的不同产物,但其法律地位却是相同的,承担相同的权利和义务。《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。非婚生子女的抚养权,依照《婚姻法》第三十六条处理:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。换句话说,如果你们双方无法就抚养权问题达成一致,可以到当地法院起诉,请法院判决。法院判决后,不抚养孩子的一方需要支付抚养孩子一方抚养费,直至孩子成年。非婚生子女抚养费的标准“夫妻”一方负担抚养费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。父母双方负担非婚生子女抚养费的标准如下:1.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。2.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例(有固定收入)确定。当年总收入或同行业平均收入一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据3.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。特殊请款是指子女长期患有重大疾病、或子女残疾的。非婚生子女抚养费和婚生子女抚养费适用于同样的法律,非婚生子女享有同样的被抚养、被教育的权利,不受任何歧视。如果离婚夫妻的某一方没有按照协议的数额给付子女抚养费,可以向法院提起诉讼。

2020-03-25 17:56
泰安法律问答顾问 泰安法律问答顾问 咨询我

领取结婚证需满足法定条件:双方均无配偶,申请人必须男满22周岁,女满20周岁;双方自愿并共同亲自到婚姻登记机关提出结婚的申请;双方均不患有医学上认为不应当结婚的疾病;双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系。 新婚姻法关于法定结婚年龄的规定没有改变,仍维持1980年婚姻法规定的法定结婚年龄,即婚姻法第六条规定的:“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。晚婚晚育应予鼓励。”

2020-03-25 17:55
济南法律问答顾问 济南法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》第九条【对协议离婚财产分割问题反悔的处理】男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。 首先,时间已经过去多年了,已经超过一年时效。其次,当初离婚时,你哥无欺诈、胁迫情形,法院即使受理也会驳回他的要求。最后,她可以提起诉讼,法院也会受理,但最终会被驳回,让她折腾去吧。

2020-03-25 17:51
聊城法律问答顾问 聊城法律问答顾问 咨询我

在充分尊重个人恋爱自由的当代社会,男女双方只要情投意合,并且都没有配偶,法律不会干涉他们的同居行为,因此未婚同居不违法。 但如果一方或双方已经有了配偶,双方同居显然是违法行为,情节严重的还会构成重婚罪,受到法律制裁。 为了得到稳定、完全合法的婚姻关系,双方还是应当尽早去办理结婚登记手续。因为,虽然未婚同居不是违法行为,但同样也不算是合法有效的婚姻关系。因此,如果日后双方分手,在财产、子女等方面发生纠纷,处理起来会比较麻烦。

2020-03-25 17:49
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文