法律问答

我想买我祖母的土地来建房子,因为我来自一个外国村庄。如果我祖母做出遗嘱,她会指定我作为她的继承人,这合法吗?

我想买我祖母的土地来建房子,因为我来自一个外国村庄。如果我祖母做出遗嘱,她会指定我作为她的继承人,这合法吗?

陕西榆林 409浏览 2020-03-25 17:44
共 3 回复
鄂尔多斯法律问答顾问 鄂尔多斯法律问答顾问 咨询我

农村土地涉及宅基地和承包地。二者都是以户为单位,属于共同共有,只能属于家庭共同共有,不是被继承人的个人财产,不能作为遗产继承,继承法规定的财产也不包括宅基地和承包地。   共同共有以共同关系的存在为前提,因共同关系的产生而产生,因共同关系的消灭而消灭。在共同关系存续期间,各共有人之间不产生份额问题,对共有财产的全部享有平等的权利,承担平等的义务,不得请求分割共有物。   《中华人民共和国土地管理法》第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。   农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。   《中华人民共和国农村土地承包法》第十五条 家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。   《中华人民共和国继承法》第三条【遗产范围】遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:   (一)公民的收入;   (二)公民的房屋、储蓄和生活用品;   (三)公民的林木、牲畜和家禽;   (四)公民的文物、图书资料;   (五)法律允许公民所有的生产资料;   (六)公民的著作权、专利权中的财产权利;   (七)公民的其他合法财产。

2020-03-25 17:55
吕梁法律问答顾问 吕梁法律问答顾问 咨询我

子女都有继承遗嘱的权利也就是法定继承 但是如果父母立下遗嘱归一人所有 那么就是遗嘱继承 在我国遗嘱继承优于法定继承 只要遗嘱有效公证程序合法有效 房产的所有权只能属于遗嘱继承人。办理继承权的公证后,可以带着继承权公证书的原件、继承过户的申请书(房地产交易中心有规范的格式)、继承人的身份证明、房地产权证原件、房屋平面图及地籍图原件,以前购房的契税完税证和契税完税贴花、被继承人死亡证明到房地产中心办理房地产继承的登记。

2020-03-25 17:50
榆林法律问答顾问 榆林法律问答顾问 咨询我

根据《中华人民共和国继承法》规定: 第十六条,公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。 公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。 公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。

2020-03-25 17:50
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 继承 > 正文