法律问答

没办结婚证女性要把小孩子带去能够 不许带去吗?

没办结婚证女性要把小孩子带去能够 不许带去吗?

新疆昌吉 151浏览 2020-03-25 17:34
共 4 回复
石河子法律问答顾问 石河子法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》第八条 要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。 如果不是夫妻关系,属于非婚同居关系,不受法律保护,只要分开关系就会解除。但是非婚生子女,等同婚生子女。如果你们对于孩子的抚养权不能达成一致意见,建议以同居关系子女抚养纠纷为由,向法院起诉要求孩子的抚养权。

2020-03-25 17:41
五家渠法律问答顾问 五家渠法律问答顾问 咨询我

法律既没有免除本与子女共同生活的一方父母对于子女致人损害的民事责任,同时又规定了与子女共同生活的一方父母应该优先承担的该民事责任。也就是说,未与子女共同生活的一方承担的是一种补足责任。 夫妻离婚后,未成年子女侵害他人权益的,同该子女共同生活的一方应当承担民事责任;如果独立承担民事责任确有困难的,可以责令未与该子女共同生活的一方共同承担民事责任。

2020-03-25 17:40
乌鲁木齐法律问答顾问 乌鲁木齐法律问答顾问 咨询我

现在新的婚姻法没有事实婚姻的规定,所以没有领结婚证就不是受法律保护婚姻。双方在一起就只能当作是同居关系。不需要证明,没有结婚证就是最好的证明,如果你们不能协议离婚要求诉讼离婚的话,单解除同居关系法院是不会受理的,如果因为同居期间引起的财产分割,以及孩子的抚养纠纷问题让法院判决就会受理。

2020-03-25 17:37
昌吉法律问答顾问 昌吉法律问答顾问 咨询我

结婚证是婚姻登记管理机关签发的证明婚姻关系有效成立的法律文书。结婚证正本一式两份,男女双方各持一份,其式样由民政部统一制定,由省、自治区、直辖市人民政府统一印制,由县、市辖区或不设区的市人民政府加盖印章,结婚证书须贴男女双方照片,并加盖婚姻登记专用钢印。

2020-03-25 17:34
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文