法律问答

9月6日举行的婚礼没有结婚证。这个女人怀孕三个月了。她不喜欢彩礼。她不能还钱吗?

9月6日举行的婚礼没有结婚证。这个女人怀孕三个月了。她不喜欢彩礼。她不能还钱吗?

福建龙岩 91浏览 2020-03-19 18:06
共 4 回复
厦门法律问答顾问 厦门法律问答顾问 咨询我

这三种情况可以要回彩礼 (一)双方未办理结婚登记手续的。意思就是给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼的,这是对于彩礼的原则性规定,大前提就是没有缔结婚姻,且已经给付了彩礼钱的情况。 (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的。这种情况是男女双方已经履行了结婚的必经法定程序,符合合法的婚姻关系,但是双方并没有真正的生活在一起的情况。 (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。彩礼钱是结婚前所给予对方的财物,一般数目也比较大,此种情况是指在给付给对方彩礼钱后,导致了给付方无法生活的情况。 针对以上的条件,第一项是要在给付彩礼后,双方缔结婚姻前。而针对第二、三项的规定,是双方已经存在了合法的婚姻关系,但是应当以双方离婚为条件。

2020-03-19 18:16
梅州法律问答顾问 梅州法律问答顾问 咨询我

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

2020-03-19 18:15
漳州法律问答顾问 漳州法律问答顾问 咨询我

我国法律规定,如果双方中一方给付了彩礼,但是双方没有进行离婚登记手续的办理,只是单纯同居,则双方并不能够认定为构成法律上的夫妻关系,即认定双方没有结婚。这种情况下,如果一方要求另一方返还之前支付的彩礼的,法院应该能依法支持。

2020-03-19 18:13
龙岩法律问答顾问 龙岩法律问答顾问 咨询我

如果同居男女双方,当前都没有与任何第三者领了结婚证。那么他们在一起就不算重婚。 如果同居男女双方,其中有一方与第三者事实在婚姻登记机关领了结婚证。那么当事的双方同居在一起就是重婚。不仅仅是道德问题,是违法行为。重婚罪是指有配偶或者明知他人有配偶而与之结婚的行为。它包括两方面的内容;一是“有配偶而与他人结婚”,是指已经结婚的人,在婚姻关系存续期间,又与他人结婚;二是“明知他人有配偶而与之结婚”,指没有配偶的人,明知他人有配偶而与之结婚。

2020-03-19 18:09
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文