法律问答

离婚后,另一个已经错过如何筹集资金?

离婚后,另一个已经错过如何筹集资金?

西藏山南 116浏览 2020-03-19 16:42
共 4 回复
林芝法律问答顾问 林芝法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

2020-03-19 16:50
那曲法律问答顾问 那曲法律问答顾问 咨询我

 对婚外恋行为本身,中国法律并未明文规定。但是,因为婚外恋行为引起的虐待、遗弃、重婚、暴力干涉婚姻自由、溺婴、伤害、凶杀等严重危害社会治安的行为结果,中国的婚姻法、刑法及一些单行法规均有相关的规定。对于婚外恋引起的上述行为,必须依照国家法律的规定,按不同罪名,依法定罪量刑,坚决予以严惩。婚姻法也明确规定,如一方出现婚外情,夫妻另一方完全可以通过合法的途径,解除不幸的婚姻,并且无过错方有权向过错方请求损害赔偿。

2020-03-19 16:49
拉萨法律问答顾问 拉萨法律问答顾问 咨询我

在孩子满十八岁前,不抚养小孩的一方是要付抚养费给另一方的,这个具体涉及到你们所在城市的生活水平,以及双方的经济能力问题。既然不要孩子,还不付抚养费,这种好事恐怕不是当亲妈的能做出来的。具体问题可以去咨询一下律师、 第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。 第四十条 夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。

2020-03-19 16:47
山南法律问答顾问 山南法律问答顾问 咨询我

离婚后一方不给抚养费。如果一方无经济收入或下落不明而导致对方拿不到抚养费的话,可用其财物折抵子女抚育费。 如果不给抚养费方存在减少给付情况,那他可以减少给付。减少给付情况,主要指给付一方,由于长期疾病或者丧失劳动能力,经济相当困难,无力按原数额给付,而抚养子女一方又能负担子女的大部分抚养费,那么可请求减少给付。

2020-03-19 16:44
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文