法律问答

我与完婚的情况下追上动迁,是按户口簿上的人头数分的,因此我将户籍上来到媳妇家,分来到实际意义上是自身的房屋,(6年了房屋还要老丈人手上)闺女也分来到房屋,假如离婚的话我可以取得归属于自身的房屋吗?求指

我与完婚的情况下追上动迁,是按户口簿上的人头数分的,因此我将户籍上来到媳妇家,分来到实际意义上是自身的房屋,(6年了房屋还要老丈人手上)闺女也分来到房屋,假如离婚的话我可以取得归属于自身的房屋吗?求指点迷津

山西临汾 131浏览 2020-03-19 14:46
共 3 回复
晋城法律问答顾问 晋城法律问答顾问 咨询我

婚后用夫妻共同房产归还贷款的,在离婚时已经取得房屋完全产权的,婚前由一方支付的首付款属于支付方个人房产,其余共同支付部分属于夫妻共同房产;该房屋在夫妻关系存续期间的增值部分属于夫妻双方共同共有;商品房买卖合同的权利义务由签订合同的当事人承担;由取得该房屋产权的购房一方按上述原则对另一方进行补偿。

2020-03-19 14:52
运城法律问答顾问 运城法律问答顾问 咨询我

家暴诉讼离婚案件中,受害人可以向施暴方要求离婚过错损害赔偿。涉及的家暴起诉离婚房产分割问题中法律会照顾受害人一方。因此在发生家暴时,受害人一定要保护好自己的安全与权益。 《婚姻法》第四十六条规定,有四种情况可以请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。

2020-03-19 14:51
临汾法律问答顾问 临汾法律问答顾问 咨询我

根据我国《继承法》第10条的规定,我国的法定继承分为两个顺序:第一顺序为配偶、子女、父母;第二顺序为兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。《继承法》第12条规定,丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序的法定继承人。

2020-03-19 14:49
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文