法律问答

你好,我的家人已经在工厂工作5年了,离开工厂后几天内就因病去世了,但是他们没有购买社会保险。他们想带些钱去做些葬礼工作。可以吗?谢谢!

你好,我的家人已经在工厂工作5年了,离开工厂后几天内就因病去世了,但是他们没有购买社会保险。他们想带些钱去做些葬礼工作。可以吗?谢谢!

海南临高县 152浏览 2020-01-10 18:06
共 3 回复
儋州法律问答顾问 儋州法律问答顾问 咨询我

不论交没交工伤保险,工伤先去办理工伤认定。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其直系亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请。用人单位未缴纳工伤保险的,应当由用人单位向受到工伤事故伤害的职工支付工伤保险待遇。 工伤保险待遇办理程序如下:工伤认定——劳动能力鉴定或鉴定职业病——确定赔偿数额——执行。

2020-01-10 18:11
澄迈县法律问答顾问 澄迈县法律问答顾问 咨询我

要根据工伤的等级而定。根据《工伤保险条例》第六十条的规定,用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令改正;未参加工伤保险期间用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。 用人单位对于参保和未参保职工的所负责任是一样的,只不过责任承担的方式不同,用人单位如果未承担缴纳工伤保险费的责任,就要承担受伤职工工伤待遇的全部责任,同时保证参保和未参保职工在发生工伤时,享有工伤待遇的标准一致。

2020-01-10 18:10
临高县法律问答顾问 临高县法律问答顾问 咨询我

根据《劳务派遣暂行规定》 第八条 劳务派遣单位应当对被派遣劳动者履行下列义务: (四)按照国家规定和劳务派遣协议约定,依法为被派遣劳动者缴纳社会保险费,并办理社会保险相关手续; 第十八条 劳务派遣单位跨地区派遣劳动者的,应当在用工单位所在地为被派遣劳动者参加社会保险,按照用工单位所在地的规定缴纳社会保险费,被派遣劳动者按照国家规定享受社会保险待遇。 第十九条 劳务派遣单位在用工单位所在地设立分支机构的,由分支机构为被派遣劳动者办理参保手续,缴纳社会保险费。 劳务派遣单位未在用工单位所在地设立分支机构的,由用工单位代劳务派遣单位为被派遣劳动者办理参保手续,缴纳社会保险费。

2020-01-10 18:07
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 合同纠纷 > 正文