法律问答

房子房产证上还不是我的名字,但是我和前夫离婚了,他说这房子是给我的,现在我应该有权卖了这个房子吗?

你好!我现在卖房子,房子房产证上还不是我的名字,但是我和前夫离婚了,他说这房子是给我的,我有字据为证,现在我应该有权卖了这个房子吗?

广西贺州 292浏览 2020-01-08 00:02
共 4 回复
清远法律问答顾问 清远法律问答顾问 咨询我

买房时购房合同可以写上几个人的名字都 可以,通常没有具体的规定,但按揭购房时,合同上只能写一个人名字。 因为按揭购房只能按照谁贷款谁签字的原则进行处理,保证购房合同、贷款合同和房产证上 签名统一,房产证上可以写几个名字,无需纠结,必须只能是一个人的名字,其原因是规避银行的贷款风险。

2020-01-08 00:11
桂林法律问答顾问 桂林法律问答顾问 咨询我

“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”从来信看,李某向法院请求撤销财产分割协议的时间是在你们协议离婚后一年内,所以法院依法可以受理。但该财产分割协议是你们双方在意思表示真实一致的前提下签订的,订立该协议时并不存在欺诈、胁迫等情形,所以法院在审理后,当事人诉讼请求依法应当得不到支持。

2020-01-08 00:09
梧州法律问答顾问 梧州法律问答顾问 咨询我

夫妻一方婚前以个人财产按揭购买房屋并按揭贷款,但离婚时,尚未取得房屋产权证的房屋的分割: 根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十一条规定,离婚时尚未取得或者尚未取得完全所有权,当事人协商不成的,人民法院进行财产分割时不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。前款规定的房屋取得完全所有权后,当事人如果有争议,可以另行向人民法院提起诉讼。

2020-01-08 00:07
贺州法律问答顾问 贺州法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》司法解释(三)第七条: 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照《婚姻法》第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

2020-01-08 00:04
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文