法律问答

咨询一下如果想离婚、女方就买了家电、财产怎么分配、抚养费应该叫多少、工资都是3000左右?

你好我想咨询一下如果想离婚、房子是男方婚前买的、女方就买了家电、婚后共同有十万元现金、有一个孩子、女方不想要孩子、财产怎么分配、还有三年的贷款、孩子三岁、抚养费应该叫多少、两个人都有工作、工资都是3000左右?谢谢帮忙解答

湖南衡阳 63浏览 2019-11-26 11:56
共 4 回复
娄底法律问答顾问 娄底法律问答顾问 咨询我

1.离婚时有夫妻双方都知道的共同财产未分割,如共同财产在离婚双方或一方掌控下,可以基于物权要求分割共同财产,不受时间的限制。 2.离婚时有夫妻双方都知道的共同财产未分割,如要求分割时,共同财产已经不受双方或一方掌控,夫妻一方可以自知道或应当知道自己的合法权利受到侵害时起两年内向法院起诉。 3.离婚时一方隐藏、转移、变卖、毁损财产行为或伪造债务侵占了自己的财产的共同财产,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。 4.如协议离婚后对财产分割反悔,在离婚后一年后可到法院起诉。

2019-11-26 12:15
湘潭法律问答顾问 湘潭法律问答顾问 咨询我

婚姻法司法解释三对婚后取得房产的一种情况进行了明确规定: 1、 婚后由一方父母出资为子女购买的房产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该房产应认定为服役一方的个人财产。因此,在此种情况下,获得的房产属于夫妻一方个人财产,不计入共同财产的分割。 2、 婚后双方父母出资购房,产权登记在一方名下,该房产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,当事人有约定的按照约定处理。此时,也可将自己占有的份额视为个人财产,婚后财产分割时不参与分割。

2019-11-26 12:12
永州法律问答顾问 永州法律问答顾问 咨询我

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑: (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的; (3)无其他子女,而另一方有其他子女的; (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。 至于财产分配,因为是妻子有外遇,根据《婚姻法》的规定,可以提出精神损害赔偿(这个需起诉),也可以因为这个缘故多分配些财产,少承担些债务,当然要看二人具体协商。

2019-11-26 12:11
衡阳法律问答顾问 衡阳法律问答顾问 咨询我

你好。 抚养费数额。 《人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 第7条规定:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。 建议来电咨询,我们将为您作全面的解答。

2019-11-26 12:03
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识