法律问答

小孩6六个月,男女双方能够明确提出离异吗?

小孩6六个月,男女双方能够明确提出离异吗?

江苏盐城 88浏览 2019-11-26 11:51
共 3 回复
淮安法律问答顾问 淮安法律问答顾问 咨询我

离婚后孩子共同抚养,婚姻法第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

2019-11-26 11:56
泰州法律问答顾问 泰州法律问答顾问 咨询我

男方提出离婚,如果小孩十个月,法院不会立案受理的,因为在女方分娩一年之内,男方不得起诉离婚。 如果女方起诉,正常情况下,不满两周岁的孩子会判给女方抚养。 《婚姻法》第三十四条 女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。 最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

2019-11-26 11:56
盐城法律问答顾问 盐城法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间,分娩后一年内或中止妊娠后六个月内男方不得提出离婚”。 有下列三种情况男方不得提出离婚: 一、女方在怀孕期间,是指女方从受孕之日起至分娩之日的一段时间; 二、分娩后一年内,即从婴儿出生之日起一年内不能提出离婚; 三、女方中止妊娠后六个月内,即从女方人工流产后六个月内男方不得提出离婚。

2019-11-26 11:52
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识