法律问答

结婚半年后,男人能要求离婚,而女人能从她的婚前卡上取回钱吗?

结婚半年后,男人能要求离婚,而女人能从她的婚前卡上取回钱吗?

福建莆田 108浏览 2019-11-26 11:30
共 3 回复
泉州法律问答顾问 泉州法律问答顾问 咨询我

夫妻离婚孩子的抚养权归属主要是从有利于孩子的成长为立足点。与谁提起离婚没有关系。同时要根据几个条件:一孩子的年龄,二是夫妻的经济条件,三是父母双方的品德。   《婚姻法》第36条第2、3款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”

2019-11-26 11:42
福州法律问答顾问 福州法律问答顾问 咨询我

《婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间,分娩后一年内或中止妊娠后六个月内男方不得提出离婚”。 有下列三种情况男方不得提出离婚: 一、女方在怀孕期间,是指女方从受孕之日起至分娩之日的一段时间; 二、分娩后一年内,即从婴儿出生之日起一年内不能提出离婚; 三、女方中止妊娠后六个月内,即从女方人工流产后六个月内男方不得提出离婚。

2019-11-26 11:37
莆田法律问答顾问 莆田法律问答顾问 咨询我

根据《婚姻法》第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。子女已经是成年人,与分割财产没有关系。

2019-11-26 11:31
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识