法律问答

江西省南昌市XX,没有结婚证只有宝宝的出生证明可以上户口吗?

江西省南昌市XX,没有结婚证只有宝宝的出生证明可以上户口吗?

安徽滁州 84浏览 2019-11-26 11:29
共 4 回复
扬州法律问答顾问 扬州法律问答顾问 咨询我

涉及情况很多,需要具体情况具体分析。例如:没有结婚证可以给小孩上户口吗?不管是非婚生子女,还是婚生子女,只要孩子生下来,公安派出所就有登记人口的义务。至于计划生育的问题,计生委可根据国家政策来处理当事人,教育也好,罚款也好。这是两件事情。上户口必须要到派出所去申请,持你的户口本和身份证,以及孩子的出生医学证明书办理。

2019-11-26 11:42
马鞍山法律问答顾问 马鞍山法律问答顾问 咨询我

先进行收养登记,再上孩子户口。 根据《收养法》第六条规定:收养人应当同时具备下列条件: (一)无子女; (二)有抚养教育被收养人的能力; (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病; (四)年满三十周岁。 收养人符合以上收养条件的,应当向县级以上民政部门申请登记。有了正式收养手续,才能办理孩子的户口登记。 《收养法》 第十五条 收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。 收养查找不到生父母的弃婴和儿童的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。 收养关系当事人愿意订立收养协议的,可以订立收养协议。 收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。 第十六条 收养关系成立后,公安部门应当依照国家有关规定为被收养人办理户口登记。

2019-11-26 11:41
南京法律问答顾问 南京法律问答顾问 咨询我

  一,可以办理的:   1,只要是在我国境内的正规医院出生的婴儿,都有权利获得《出生医学证明》,这是无条件的;   2,当事人没有结婚证件,就生育子女的,一般来说,需要根据户口申报地的计生政策的规定,缴纳一定数量的社会抚养费后,子女才能享受到正常的村民/居民的待遇;   3,办理《出生医学证明》,一般来说,只需要提供婴儿父母的身份证、户口本即可;   4,当事人具体可咨询孩子出生地的接生医院,或者当地的妇保院。   二,《出生医学证明》:   1,《出生医学证明》由国家卫生与计划生育委员会统一印制,以省、自治区、直辖市为单位统一编号;   2,国家卫生与计划生育委员会主管全国《出生医学证明》工作,委托各级卫生行政部门负责辖区内《出生医学证明》的具体事务管理工作;   3,《出生医学证明》必须由批准开展助产技术服务并依法取得《母婴保健技术服务许可证》的医疗保健机构签发。

2019-11-26 11:38
滁州法律问答顾问 滁州法律问答顾问 咨询我

细节提醒: *填写《出生医学证明自填单》一定要认真仔细,因为一经填写、打印,就不得更改。 *当收到《出生医学证明》后要认真核对。如发现有填写错误时,应及时向医院申请换发。《出生证》严禁涂改,一旦涂改,视为无效。 *《出生医学证明》是婴儿的有效法律凭证。要妥善保管。 特别提示:在办理“出生医学证明”之前,先要起好宝宝的名字。

2019-11-26 11:31
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识