法律问答

明天法院开庭,但是法院没有打电话通知我,而是让犯罪嫌疑人的家属通知我要到场?我可以不去吗?

您好!律师,我想咨询一下,明天法院开庭,但是法院没有打电话通知我,而是让犯罪嫌疑人的家属通知我要到场?我可以不去吗?

新疆阿勒泰 565浏览 2019-11-02 21:27
共 1 回复
阿勒泰法律问答顾问 阿勒泰法律问答顾问 咨询我

  法律上没有规定从立案到开庭的具体时间,由主审法官酌情安排,但法律对整个审理过程规定了明确的时限。以下是民事案件的一审期限。  法律规定:  《民事诉讼法》第一百六十一条人民法院适用简易程序审理案件,应当在立案之日起三个月内审结。  第一百四十九条人民法院适用普通程序审理的案件,应当在立案之日起六个月内审结。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准,可以延长六个月;还需要延长的,报请上级人民法院批准。

2019-11-02 21:30
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 正文