法律问答

女方婚内拆近款,离婚时男方可以分吗,如果把孩子户口迁到女方,又是怎样的?

女方婚内拆近款,离婚时男方可以分吗,如果把孩子户口迁到女方,又是怎样的?

湖北恩施州 108浏览 2019-11-02 20:58
共 3 回复
神农架法律问答顾问 神农架法律问答顾问 咨询我

离婚后小孩户口的问题,一般来说是随着离婚问题的解决一起解决的。对于离婚夫妻的户口办理,根据相关规定:“离婚当事人可持原户口簿和法院的判决书或调解 书到当地公安派出所办理分户或迁转手续,当地公安派出所应依据法院的判决或调解书,按照分户、立户的规定予以办理。”按照户籍管理规定,小孩的户口可以随 父或随母,属于直系亲属之间的迁移。那么,  1、通常,离婚后孩子的抚养权归谁,孩子的户口就跟谁走;  2、如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移;  3、如果孩子年满18周岁,可由他自己去办理户口的迁移;  4、年满18周岁,可单独立户,持本人身份证、户口本派出所申请办理即可。我们知道,夫妻结婚后,双方的户口是合在一起的,如果小孩已经办理的了户口, 需要迁移户口的,另一方需要配合;如果小孩还没办理的户口,获得孩子抚养权的一方,想给孩子上户口,需要在夫妻双方户口分立后,去有孩子抚养权的一方户口 所在地办理。

2019-11-02 21:04
张家界法律问答顾问 张家界法律问答顾问 咨询我

根据《中华人民共和国婚姻法》第三十四条,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。 因此,男方不能起诉离婚,因此小孩的监护权和户口问题也就不存在了。

2019-11-02 21:03
恩施州法律问答顾问 恩施州法律问答顾问 咨询我

按照我国《婚姻法》之相关规定,父母离婚,孩子判给谁孩子的户口就跟谁。如果孩子归父或母一方抚养,这一方需要把户口迁出的,孩子的户口页跟随迁出,如果这方户口不动的,由另一方迁出,那么孩子的户口就不需要迁出。 需要迁移户口的,另一方需要配合;父母离婚,伤害最大的是孩子,因此,另一方不能以孩子的户口作为报复和要挟的理由。 建议双方先协商户口问题,协商不成在起诉至法院。

2019-11-02 21:01
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文