法律问答

夫妻双方离婚后,祖父母有探视权吗?

夫妻双方离婚后,祖父母有探视权吗?

湖南娄底 200浏览 2019-09-05 21:07
共 2 回复
邵阳法律问答顾问 邵阳法律问答顾问 咨询我

探望权,指定期或不定期探望子女的一种权利。我国新《婚姻法》第38条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。”因此在将子女的监护权判给一方,法律赋予没有监护权的父或母的探望权是其作为父母的一项基本权利,无正当理由是不能剥夺的. 抚养孩子以利于孩子成长为原则,如果你有经济能力,可以随时要求变更扶养人.

2019-09-05 21:11
娄底法律问答顾问 娄底法律问答顾问 咨询我

你好。《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一款规定:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。第三十八条规定,离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

2019-09-05 21:09
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识