法律问答

领结婚证一年内是不是可以注销吗?

领结婚证一年内是不是可以注销吗?

河北衡水 903浏览 2019-08-24 04:03
共 2 回复
德州法律问答顾问 德州法律问答顾问 咨询我

“没有注销离婚证,就去领了结婚证”是什么意思,如果你第一个婚姻没有离婚,你就又领了结婚证,你就涉嫌重婚了,可能触犯刑法,第二个婚姻自然无效。 如果你的第一个婚姻是正式离婚,你可以提起诉讼,以没有分房睡、没有夫妻之实为名义起诉,法院可能会判决你离婚,如果法院判决不准离,你可以半年后再起诉,再起诉后法院会判决离婚的。 另外,如果对方有以下错过也有利于你:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;   (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;   (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;   (四)因感情不和分居满二年的;   (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

2019-08-24 04:06
衡水法律问答顾问 衡水法律问答顾问 咨询我

中华人民共和国婚姻法 (节选) 第八条 要求结婚的男女双方须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。 第十九条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(节选) 第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办。

2019-08-24 04:05
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识