法律问答

由于感情不和我外出打工4年,房产证可以能写我和我女儿的名字吗?也就是说这个房子不和我老公有如何关系可以吗?

您好,我和丈夫结婚5年,有个女儿,由于感情不和我外出打工4年,现在想回老家买个房子,房产证可以能写我和我女儿的名字吗?也就是说这个房子不和我老公有如何关系可以吗?

青海黄南 207浏览 2019-08-12 10:39
共 4 回复
海东法律问答顾问 海东法律问答顾问 咨询我

根据我国婚姻法的规定,家庭暴力属于夫妻感情不和的重要表现之一,因此如果能够有证据证明对方存在家庭暴力的情况下,受害方可以直接到法院起诉离婚,且法院不用经过庭前调解,可以直接判决双方离婚并对财产分割进行判决。同时家暴方作为过错方,受害方可以请求其支付相应的赔偿。

2019-08-12 10:50
临夏法律问答顾问 临夏法律问答顾问 咨询我

夫妻共有或一方所有房屋的处理。夫妻在婚姻关系存续期间共同购买、共同建造的房屋,或者婚前双方共同出资购买、建造的房屋,是夫妻共有房屋,离婚时应作为夫妻共同财产分割。根据《婚姻法解释(二)》第20条规定:双方对夫妻共同财产中房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:   (一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;(二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方补偿;   (三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。司法实践的通常做法是:共有房屋能实际分割使用的,可以分割使用。对不能分割使用的,可以作价分给一方,另一方取得补偿。在确定房屋分给哪方时,应考虑双方住房情况、照顾抚养子女的一方。在双方条件等同的情况下,应照顾女方。

2019-08-12 10:45
甘南法律问答顾问 甘南法律问答顾问 咨询我

房产是在结婚后购买的,为夫妻共同财产,房产证上的名字是谁不影响房产的权属份额,原则上按照购房时双方父母各自的出资比例确定所占份额(须有出资的具体证据),在婚姻存续期间(离婚前)男方以个人名义卖房办过户手续时需要未婚证明或女方也要到场面签,所以不存在私下处理的问题;若在离婚后,处分房产须提供离婚判决书或有民证部门盖章的离婚协议(一般也会要求另一方到场确认),最好的办法是在未分割房产前继续居住。

2019-08-12 10:42
黄南法律问答顾问 黄南法律问答顾问 咨询我

如果是家庭成员唯一住房的,不允许拍卖,这里是以家庭为单位,而不是你一人。 另外,即使是唯一住房,但是该住房标准明显高于当地人均水平的,可以采取变通的方式执行一部分。如果在债务人尚未进入破产程序时,法院已经对其资产进行拍卖,那么就是按债权人起诉法院判决书执行。但如果是债务人已经申请破产,进入破产程序,只能在债务人破产清算后,根据清算后债务资产情况,按比例偿还债权人,并要按破产法规定的顺序进行清偿。

2019-08-12 10:41
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 房产纠纷 > 正文