法律问答

您好在吗?我和他没有拿结婚证但是有孩子,能离婚吗?我的户口已经转到他那里去了怎么办?

您好在吗?我和他没有拿结婚证但是有孩子,能离婚吗?我的户口已经转到他那里去了怎么办?

安徽淮南 80浏览 2019-07-06 13:22
共 4 回复
六安法律问答顾问 六安法律问答顾问 咨询我

协议离婚后小孩户口的问题,一般来说是随着离婚问题的解决一起解决的。对于离婚夫妻的户口办理,根据相关规定:“离婚当事人可持原户口簿和法院的判决书或调解书到当地公安派出所办理分户或迁转手续,当地公安派出所应依据法院的判决或调解书,按照分户、立户的规定予以办理。”按照户籍管理规定,小孩的户口可以随父或随母,属于直系亲属之间的迁移。那么,离婚后小孩户口怎么办?1.通常,离婚后孩子的抚养权归谁,孩子的户口就跟谁走;2.如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移;3.如果孩子年满18周岁,可由他自己去办理户口的迁移;4.年满18周岁,可单独立户,持本人身份证、户口本派出所申请办理即可。我们知道,夫妻结婚后,双方的户口是合在一起的,如果小孩已经办理的了户口,需要迁移户口的,另一方需要配合;如果小孩还没办理的户口,获得孩子抚养权的一方,想给孩子上户口,需要在夫妻双方户口分立后,去有孩子抚养权的一方户口所在地办理。

2019-07-06 13:39
合肥法律问答顾问 合肥法律问答顾问 咨询我

相关法律条文: 我国《婚姻法》第32条第3款第1项规定,重婚或由配偶者与他人同居的,另一方可以要求离婚,法院应准予离婚。第46条第1项规定:”因重婚的或有配偶者与他人同居的,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿“。 《中华人民共和国婚姻法》第45条规定,对重婚构成犯罪的,依法追究刑事责任。根 据《中华人民共和国刑法》第258条的规定,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处2年以下有期徒刑或者拘役。

2019-07-06 13:36
蚌埠法律问答顾问 蚌埠法律问答顾问 咨询我

你好: 1、如果你们是协议离婚,你只能到法院起诉要求男方支付抚养费,而且法律只支持近两年的抚养费,除非男方对时效不提出异议。 2、按照原告就被告的管辖原则,男方的户籍所在地和经常居住地都在河南,你只能到河南起诉要求男方支付抚养费。 3、如果你们是诉讼离婚,离婚判决书或调解书中对孩子的抚养问题已作处理,你只需在审判离婚案件的法院申请强制执行,但如果在法律文书生效后两年内不申请,你就没权利申请了也就没权利再要抚养费。当然你也可以要求增加抚养费,这不受上述条件的限制。 若需要律师提供法律服务,请拨打李律师电话。

2019-07-06 13:29
淮南法律问答顾问 淮南法律问答顾问 咨询我

你好,如果离婚,双方达成了离婚协议,没什么争议,可以协议离婚,去户籍地民政局办理。如果协商不成,那么可以起诉离婚。夫妻一方起诉离婚,应当在被告住所地法院起诉,如果经常居住地与被告住所地不一致的,应当以经常居住地为准,而经常居住地是指在当地至起诉之日起已经连续居住满一年以上。 关于孩子抚养权:一般会根据双方的个人素质、经济条件、生活环境等谁的条件更利于孩子成长分析的。两周岁以下孩子一般归女方,孩子10周岁以上的,还会考虑孩子的意见。一方抚养孩子,另一方需支付抚养费,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 关于财产:一般来说婚前财产归个人的,婚后取得的财产如果没有特别约定原则上均分的。离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

2019-07-06 13:26
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识