法律问答

离婚判决书支付孩子每月500抚养费,现在男方想追加抚养费,他想要多少都给吗?可不可以给?

离婚判决书支付孩子每月500抚养费,现在男方想追加抚养费,他想要多少都给吗?他现在要上诉让我出居住证明,可不可以给?离婚以后他的户口在我家一直不迁走,怎么能让他把户口迁走

云南西双版纳 95浏览 2019-07-06 13:18
共 4 回复
红河法律问答顾问 红河法律问答顾问 咨询我

离婚后户口可以不迁吗? 一般来说,根据相关规定,离婚后户口可以不迁。 公民解除婚姻关系,其实和户口是没有直接关系的,离婚之后,户口完全可以留在原处,不必迁走。 除非本人愿意迁走户口,其他组织和个人都无权强迫迁走户口的。

2019-07-06 13:36
临沧法律问答顾问 临沧法律问答顾问 咨询我

继承与前妻的户口所在地无关的,其户口不迁走,可以参照如下办理:   1,带上本人的户口本、身份证、离婚证、法院判决书(离婚协议书)等资料;   2,去户口所在地的辖区派出所户籍科,进行户口本同址分户;   3,离婚后的继承或者婚姻关系存续期间遗嘱指明由当事人继承的遗产,都与前妻无关;   4,拆迁的利益享受,是以当地的拆迁主管部门的政策为准(一般来说,只有户口在当地,而没有房产的,也是不能分得拆迁利益的)。   一,《中华人民共和国户口登记条例》的规定:   第十九条公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。   二,《中华人民共和国继承法》的规定:   第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

2019-07-06 13:29
普洱法律问答顾问 普洱法律问答顾问 咨询我

人民法院关于子女抚养的司法解释,是收入20~30%,不足随时起诉,婚姻法有规定。婚姻法第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

2019-07-06 13:24
西双版纳法律问答顾问 西双版纳法律问答顾问 咨询我

既然是协议离婚那么协议自然遵循男女双方的意思,只要不违反法律的强制性规定即可。   1、孩子是否必须归另一方?   法律规定:在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。   2、抚养费该怎么支付,支付多少?   这个可以自由协商,但是法律也做出了规定(在协商不成时法院判决的依据):   子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。   有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。   无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

2019-07-06 13:21
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识