法律问答

当初买房子首付一部分是女方出的,还贷款是我父亲还,房子名字是我父亲,离婚房子首付应该全都归还女方吗?

当初买房子首付一部分是女方出的,还贷款是我父亲还,房子名字是我父亲,离婚房子首付应该全都归还女方吗?

海南文昌 160浏览 2019-07-06 13:12
共 4 回复
琼海法律问答顾问 琼海法律问答顾问 咨询我

夫妻离婚后,婚后财产属夫妻共有,可以均分,而夫妻在婚姻期间的债务属夫妻共同债务,夫妻共同偿还。双方就离婚以及财产分割等事项应当先在平等自愿的基础上进行协商,协商不成,可以到法院起诉离婚并就房屋进行分割以及贷款处理。

2019-07-06 13:25
定安县法律问答顾问 定安县法律问答顾问 咨询我

1、婚前存款属于个人婚前财产,若离婚不需作为婚姻共有财产分割给对方,但你需保存婚前存款银行凭证,建议你就这笔存款与丈夫签一份婚前财产协议。 2、婚后购买房子,若一方父母一次性出资且产权证登记为自己子女一人名字,应视为父母对其子女个人的赠与,可不作为子女的婚姻共有财产,建议父母出资为子女买房时,与自己的孩子签一份赠与协议约定“父母出资购买房子不能作为子女婚姻共有财产”,该协议须办理公证,并保存父母出资的银行转账凭证。 3、婚后一方父母出资购买的房子,房产证登记子女与其配偶两人名字,则视为小夫妻的婚姻共有财产,夫与妻各占一半产权权益,若离婚,要房子的一方须补偿现金给不要房子的一方(含房子增值利益)。

2019-07-06 13:21
海口法律问答顾问 海口法律问答顾问 咨询我

根据《婚姻法》司法解释三第十条规定:夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。   依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。

2019-07-06 13:18
文昌法律问答顾问 文昌法律问答顾问 咨询我

1、如果是在婚内贷款买房的,则离婚后双方仍有偿还所欠贷款的义务。在夫妻之间,可以通过协商确定各人承担还贷的比例,也可以约定由一人来负责还贷,但是对于银行而言,仍是应该由双方共同来负责偿还贷款的。   2、如果小孩由一方抚养的,另一方应该支付抚养费,抚养费标准原则上以其个人收入的20-30%为标准,具体金额也可以由双方通过协商来确定。

2019-07-06 13:16
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识