法律问答

买的是拆迁房子,然后把房子写在男方的名下,那现在公正算是我和男方的婚后财产吗?

你好,我想咨询一下,我现在的房子是在我们订婚以后买的,买的是拆迁房子,所以现在房本名字是别人的,房款是男方父亲出的全款,现在我们结婚领证三年多了,这段时间我们想公正一下房子,然后把房子写在男方的名下,那现在公正算是我和男方的婚后财产吗?

黑龙江鸡西 85浏览 2019-07-06 13:09
共 4 回复
双鸭山法律问答顾问 双鸭山法律问答顾问 咨询我

  婚后拆迁分的房屋并不一定属于夫妻共同财产。若是拆迁的房子属于夫妻共同财产,那么分得的房子就是夫妻共同财产,若是拆迁的房子是夫或妻各一方的财产,那么拆迁分得的房子只属于夫或妻各一方。  我国《婚姻法》第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:  (一)工资、奖金;  (二)生产、经营的收益;  (三)知识产权的收益;  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;  (五)其他应当归共同所有的财产。  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。  第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:  (一)一方的婚前财产;  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;  (四)一方专用的生活用品;  (五)其他应当归一方的财产。

2019-07-06 13:17
牡丹江法律问答顾问 牡丹江法律问答顾问 咨询我

新婚姻法婚前买房规定同以往的规定不同,新婚姻法婚前买房的相关解释明确说明,婚前夫妻一方取得的财产不在作为共同财产。 《婚姻法》规定:一方的婚前财产,为夫妻一方的财产。最高人民法院关于《婚姻法》司法解释(一)同时规定:夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。既然夫妻一方婚前付清了全部房款,并取得了房产证,那么该房屋无疑是婚前财产。所以,离婚时,另一方无权要求分割。

2019-07-06 13:15
七台河法律问答顾问 七台河法律问答顾问 咨询我

婚后赠与住房,如果房产登记在男方一人名下,也是男方婚后取得个人财产, 除非父母有书面约定,注明是赠与你俩, 《婚姻法》司法解释三: 第七条婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

2019-07-06 13:13
鸡西法律问答顾问 鸡西法律问答顾问 咨询我

房子如果是结婚后夫妻共同出资购买,无论房产证上是谁的名字,都是婚后共同财产,婚后取得的财产属于夫妻共同财产的,由《婚姻法》第十七条规定,具体包括: ① 工资、奖金;② 生产、经营的收益;③ 知识产权的收益;④ 继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;⑤其他应当归共同所有的财产。婚后取得的财产属于夫妻一方财产的,由《婚姻法》第十八条规定,具体包括: ①一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;②遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;③一方专用的生活用品;④其他应当归一方的财产

2019-07-06 13:10
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识