法律问答

我准备离婚,在办理的时候我爷爷跟办公人员声明房子给孙子,还是公共财产?

我准备离婚,但是有一套房产是我爷爷在婚后更名给我的,在办理的时候我爷爷跟办公人员声明房子给孙子,这样的话算我个人财产还是公共财产?

内蒙古呼伦贝尔 85浏览 2019-07-06 13:09
共 4 回复
大兴安岭法律问答顾问 大兴安岭法律问答顾问 咨询我

  离婚房产证更名,实际上就是离婚房产过户的问题。变更房产证上的姓名,正确的说法就是离婚后房产过户。那么,离婚后房产证更名的手续是什么呢?  离婚后房产证更名,需要的材料有以下几种:  (1)、关于房产分割的离婚协议书(协议离婚时);  (2)、离婚财产归属协议,权利人一方申请登记的,需要提交经公证的离婚财产归属协议(协议离婚时);  (3)、生效的法院判决书及复印件(诉讼离婚时);  (4)、判决书中明确房产归属的可由权利人一方申请登记房产证(诉讼离婚时);  (5)、离婚证及复印件;  (6)、房产证;  (7)、身份证明及复印件。  离婚后房产证更名需要的手续有以下几步:  (1)、协议离婚,签订离婚协议书的到公证处办理析产公证,如有离婚判决书的话无需办理公证;  (2)、到交易中心办理转绘;  (3)、到房管局办理免征契税申请;  (4)、办理析产登记手续并缴交50元登记费;  (5)、取证。  离婚后房产证更名所需费用:  (1)、契税按产价百分之二;  (2)、印花税按产价万分之五。  (3)、登记费80.00元;  (4)、交易手续费百分之二(按产价);  (5)、工本费20.00元

2019-07-06 13:17
兴安盟法律问答顾问 兴安盟法律问答顾问 咨询我

根据《《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三) 第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。的规定,房屋属于个人财产,家电如果其父母指明是赠与女方的财产的话,那就是女方的个人财产,否则,是夫妻共同财产。

2019-07-06 13:14
齐齐哈尔法律问答顾问 齐齐哈尔法律问答顾问 咨询我

  婚后买房,房产证写一个人的名字是不是个人财产,需要看夫妻俩有没有事先特殊书面约定。  如果没有事先特殊书面约定,住房不管婚后购买写的夫妻俩谁名字,都属于婚后共有财产,一人一半权益。  《婚姻法》规定:  第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

2019-07-06 13:13
呼伦贝尔法律问答顾问 呼伦贝尔法律问答顾问 咨询我

夫妻在婚姻关系存续期间共同购买、共同建造的房屋,或者婚前双方共同出资购买、建造的房屋,是夫妻共有房屋,离婚时应作为夫妻共同财产分割。根据《婚姻法解释(二)》第20条规定:双方对夫妻共同财产中房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:(一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;(二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方补偿;(三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。司法实践的通常做法是:共有房屋能实际分割使用的,可以分割使用。对不能分割使用的,可以作价分给一方,另一方取得补偿。在确定房屋分给哪方时,应考虑双方住房情况、照顾抚养子女的一方。在双方条件等同的情况下,应照顾女方。

2019-07-06 13:11
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识