法律问答

我父母现在没领结婚证,但在老家盖的房,房产证上写我母亲一个人的名字还算夫妻共同财产吗?

我父母现在没领结婚证,但在老家盖的房,房产证上写我母亲一个人的名字还算夫妻共同财产吗?

四川绵阳 80浏览 2019-07-06 13:09
共 4 回复
遂宁法律问答顾问 遂宁法律问答顾问 咨询我

根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)(法释[2003]19号): 第八条 离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。 当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。 因此,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。

2019-07-06 13:17
成都法律问答顾问 成都法律问答顾问 咨询我

就法律而言,没领结婚证签离婚协议书无效的。 依据《中华人民共和国婚姻法》第五条规定: 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待: (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。 (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

2019-07-06 13:14
德阳法律问答顾问 德阳法律问答顾问 咨询我

婚姻法取消了事实婚姻的认定,规定自九四年二月一日之前就在一起的同居,国家承认为夫妻关系。之后的同居,只要没有领取结婚证就不是合法夫妻。如果对同居期间子女抚养和财产分割有争议的,可以另外以同居期间析产纠纷或者抚养权纠纷起诉至法院,单纯起诉解除同居关系,法院是不会受理的。

2019-07-06 13:14
绵阳法律问答顾问 绵阳法律问答顾问 咨询我

没有办理结婚证,则双方不是夫妻,不存在离婚,可以由双方协议分手,达不成协议,可以起诉。住房登记在哪一方,就属于登记人个人所有,对方如果参与出资,可以主张债权,可以要求还钱。这个法律支持,但是和住房产权无关。

2019-07-06 13:11
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识