你好,我是在广东湛江吴川市xxx买的房子,要到明年三月份交房,我现在想交房了以后卖掉,但是房产证还没有下来,我想问一下可以接房以后把房产证加急要多久下来
-
交房是开发商向业主履行交付的义务,他委托物业向业主交付,也是可以的,但实际上物业应该提供委托书。
一、买
二手房合同没有写逾期交房的责任怎么办 《
最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条商品房
买卖合同没有约定
违约金数额或者损失赔偿额计算方法,违约金数额或者损失赔偿额可以参照以下标准确定: 逾期交付使用房屋的,按照逾期交付使用房屋期间有关主管部门公布或者有资格的房地产评估机构评定的同地段同类房屋租金标准确定。 因此,开发商逾期交付房屋,应当承担
违约责任。
-
倒塌后的房子,有
房屋产权证土地使用证是有
拆迁补偿费的,
房屋拆迁补偿,应当由当地的拆迁部门公告补偿标准以及补偿方式。房屋拆迁补偿包括:房屋补偿与宅基地补偿。有营业执照的门面房,个体户,经营用房应当按照商业用房性质补偿。
商业用房补偿比住宅用房要高很多,要补偿停产停业损失、装修费用、拆迁过渡费、安置等,应积极争取。
-
未办理房产证的房屋,可以签订
房屋买卖合同,但不可以办理过户登记手续。鉴于上述对您案件的分析,现从法律的角度作出如下建议:您在签订房屋买卖协议时,应当说明真实情况,并明确交房时间,过户手续办理以及违约责任等。最后,关于本解答所涉及的相关法律条文,您可以参考:
1.《中华人民共和国城市房地产管理法》
2.《
中华人民共和国物权法》希望我的答复对您有所帮助,祝您的问题早日得到解决!
-
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。