法律问答

婚后女方提出离婚,没有领结婚证。现女方提出离婚,请问这样的赔偿合理吗?我应该怎样通过法律途径解决呢?

农村酒席婚礼,未领证,婚后女方提出离婚,愿意退还彩礼钱5.8万,但男方却要我方赔偿18W,这样的要求双方于2011年8月经人介绍认识,2011年2月办酒席婚礼,没有领结婚证。由于经人介绍且时间匆忙,双方婚前都缺乏了解,也没有感情可言。女方当时觉得到结婚年龄,所以也没有太反对。婚后两人一起到广大做生意,却发现没有共同语言,家庭生活过得很艰难。现女方提出离婚,男方就提出要求退还摆酒前后花费的13万元(含男方买给女方的首饰),请问这样的赔偿合理吗?我应该怎样通过法律途径解决呢?

黑龙江齐齐哈尔 984浏览 2018-12-24 05:41
共 4 回复
香港法律问答顾问 香港法律问答顾问 咨询我

彩礼原则上属于女方个人财产范围,如果离婚不予返还和分割,有三种例外情况,需返还彩礼。 第一,双方未办理结婚登记的; 第二,办理结婚登记,但是双方并未共同生活的; 第三,婚前给付导致婚后生活困难的。

2018-12-24 05:49
兴安盟法律问答顾问 兴安盟法律问答顾问 咨询我

结婚时间不久,双方离婚时,是否需要退回彩礼,要看具体的情况,如果男方婚前给付的结婚彩礼导致本方生活绝对困难的,而不是相对以前的生活(如彩礼系借款、贷款等),此时离婚,男方可以要求返还彩礼的全部或部分。如果当初支付彩礼已经作为嫁妆,转为夫妻共同财产的,离婚时直接分割夫妻共同财产,不应该再要求退回彩礼。如果没有导致生活绝对困难的情形的,无需退还。

2018-12-24 05:46
大庆法律问答顾问 大庆法律问答顾问 咨询我

你好。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

2018-12-24 05:44
齐齐哈尔法律问答顾问 齐齐哈尔法律问答顾问 咨询我

婚姻法取消了事实婚姻的认定,规定没有领取结婚证,就不是合法夫妻。规定是94年2月1日之前就在一起的同居生活,国家承认为夫妻关系,之后的同居都不是夫妻关系。彩礼如果有如下情形,需返还给男方。 《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 》 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 共同财产一般是均分。 《中华人民共和国婚姻法》 第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

2018-12-24 05:41
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 正文