精选问答
张慧进

异地牌照可以在本地年检吗?

2020-07-30来源 : 找法网阅读:625
张慧进
张慧进律师

服务地区:广东-广州

咨询我

异地牌照可以在本地年检。

法律依据:

《机动车驾驶证申领和使用规定》第六十条

机动车驾驶人应当按照法律、行政法规的规定,定期到公安机关交通管理部门接受审验。机动车驾驶人按照本规定第四十八条、第四十九条换领机动车驾驶证时,应当接受公安机关交通管理部门的审验。持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。持有本条第三款规定以外准驾车型驾驶证的驾驶人,发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销机动车驾驶证的,应当在本记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。在异地从事营运的机动车驾驶人,向营运地车辆管理所备案登记一年后,可以直接在营运地参加审验。

行政诉讼律师推荐
3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线0
今日律师解答0