精选问答
刘艳敏

遗嘱继承需要兄妹签字吗?

2020-07-30来源 : 找法网阅读:290
刘艳敏
刘艳敏律师

服务地区:全国

咨询我

遗嘱继承不需要兄妹签字。

法律依据:

《继承法》第十七条

公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

《继承法》第十八条

下列人员不能作为遗嘱见证人:

(一)无行为能力人、限制行为能力人;

(二)继承人、受遗赠人;

(三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。

继承律师推荐
3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线0
今日律师解答0