多次在网购平台购买到假货,向工商局投诉维权,算不算是违法行为
-
你好,投诉维权是公民的权利不算违法。
-
买到假货可以向消协投诉
与普通商品一样,网上购物的商品发生消费纠纷,也可向省、市消协投诉。对于网上购物存在的风险,工作人员提醒消费者,要尽量索取购物凭证或保存交易协议(包括电子版)等相关
证据,网上购物的实际经销商大多数是外地公司,收货时要留意查看票据的公章。如果已购商品发生纠纷,应按属地管辖原则,向票据盖章单位所在地的有关部门投诉。
-
买到假货可以通过以下几种方式进行维权 向快递公司投诉
有时网购商品是在寄送环节出了问题,并非商家有意欺骗,商品受损也应该由快递公司承担责任,就可以打电话投诉快递公司。在国家邮政局等网站上专门有投诉平台,可以及时得到处理。
向行政管理部门投诉
消费者可以根据投诉商品或服务的性质,向工商部门(12315)、质检部门(12365)、食品药品部门(12331)、物价部门(12358)等投诉。
向12345投诉
各地政府部门为加强公共服务,设立了12345市民服务热线。市民拨打热线后,受理员会将投诉及时转交相关部门办理。相关部门办理后会回复市民。因为相关部门还必须将办理结果反馈给市民服务热线,纳入考核,所以投诉一般能得到较好解决。
-
买到假货商家不赔,请问网络消费欺诈起诉流程:如果买到假货,商家不赔,想要起诉的话,你可以写一个起诉状递交给法院,法院如果受理之后就会将起诉状副本发给被告,被告在15天之内作出答辩。之后法院会组织一个调解,让你们自行调节,如果调解不了的话法院就审理。
-
查看全部4个解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。