法律咨询

10岁小孩玩手机,误充值游戏金额有些大,能否追回金额?

2020-03-25 22:15:33
10岁小孩玩手机,在大人不知情的情况下,误充值游戏金额有些大,能否追回金额?
有4个类似问题
律师回答(1个)
  • 陈虹成律师

    陈虹成律师

    回答数: 97    
    这是我之前回答别人问题,我复制一下,你可以参考。简单从律师角度分析一下:一、孩子行为的效力分析依据我国现在的《民法总则》第十九条的规定,八周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。首先,我们需要判断的是,游戏充值是否与小朋友的年龄、智力相适应,进行判断的时候,我们需要考虑的因素是充值的金额是否是这个年龄段孩子所能够理解并处置的,一万四千多元对于一个13岁的孩子来讲,金额巨大,因此可以认为其不能独立作出处置;其次,8周岁以上的未成年人,其民事法律行为能力是受限的,一般情况下,其作出的民事行为是效力待定的,需要法定代理人的追认,如果法定代理人明确拒绝追认的,就应该按照无效合同处理,双方互负返还义务。因此,案例中的小孩充值行为所形成的合同可以作为一个效力待定的合同,家长可以拒绝追认并要求返还充值款。二、游戏币已被消费,已经不能“退货退款”了,出现了损害赔偿问题。经常被人们忽略的一个问题是,网络的“游戏币、钻石、装备”等虚拟财产,是否具有价值?家长拒绝追认小孩子的充值行为,那么双方互负返还义务,商家自然是负责退款,但是游戏币、钻石等如果已经被消耗,买方无法返还,这种情况下商家是否可以要求买方赔偿呢?这里实际上涉及到的一个问题是,效力待定的合同因法定代理人拒绝追认而无效,所产生的损失应该由谁承担的问题。孩子未经家长同意,擅自利用家长的银行账户进行转账,其行为对损失具有重大过错。商家没有核验买家年龄信息,也存在一定过错,因此产生的损失理应由双方按照过错比例来承担。三、民事诉讼证据为王,这个案件证明家长不知情很难。以上都是建立在明确知道是小孩瞒着家长进行游戏充值的前提下进行的。但是如果进入诉讼程序,家长是需要举证证明是未成年人进行的游戏充值行为,在充值时家长是并不知情的,如果不能举证证明,那么其诉讼请求很可能得不到法院的支持。孩子用的是家长的银行卡进行支付的,而且已经购买成功了,家长的银行卡密码没有保存好,因此很难证明作出充值行为的是未成年人且家长并不知晓。
    2020-03-25 22:22:16

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线21207 今日律师解答29480
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 安徽法律咨询 >合肥法律咨询 >合肥消费者权益 > 正文