法律咨询

没有给抚养费法院冻结了的卡,交了钱多长时间可以解冻

2020-03-25 21:51:24
没有给抚养费法院冻结了的卡,交了钱多长时间可以解冻
有5个类似问题
律师回答(6个)
  • 钟晶律师

    钟晶律师

    回答数: 134563    好评数: 2133
    你好跟法院联系,很块就可以的
    2020-03-25 22:36:32
  • 丁进军律师

    丁进军律师

    回答数: 3981    好评数: 116
    您好,您申请解冻了吗?需要主动申请。
    2020-03-25 23:04:49
  • 安治国律师

    安治国律师

    回答数: 39474    好评数: 857
    您好,您需要向法院申请解冻,不然只能等到冻结期限届满,才会解冻。
    2020-03-26 11:15:28
  • 兰州法律问答顾问

    兰州法律问答顾问

    关于子女抚育费给付的期限。子女抚育费给付期限包括原则期限和特殊期限两种。原则期限是指抚育费的给付一般至子女18周岁为止。16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为其主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。特殊期限,是指子女成年后,按父母的经济负担能力,仍要负担其抚育费,其停止期限视具体情况而定。下列成年子女的3种情况,即是特殊期限适用的前提条件:丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的,尚在校就读的;确无生活能力和条件的。据有上述特殊情况之一的子女,有负担能力的父母仍要负担其抚育费。
    2020-03-27 11:18:54
  • 海东法律问答顾问

    海东法律问答顾问

    离婚之后一方不给孩子抚养费怎么办? (1)如果一方无经济收入或下落不明而导致对方拿不到抚养费的话,可用其财物折抵子女抚育费。 如果不给抚养费方存在减少给付情况,那他可以减少给付。减少给付情况,主要指给付一方,由于长期疾病或者丧失劳动能力,经济相当困难,无力按原数额给付,而抚养子女一方又能负担子女的大部分抚养费,那么可请求减少给付。 (2)如果一方拒不交纳人民法院有关抚养费的判决或者裁定,另一方可以向法院申请强制执行,其他有关单位或者个人应当协助执行。 如果一方不执行的是离婚协议中约定应给付的抚养费,另一方是不能直接向人民法院申请强制执行的,而必须要向人民法院提起民事诉讼,以原协议约定为证据,请求法院判令对方履行其应尽的义务。
    2020-03-27 13:21:50
  • 甘南法律问答顾问

    甘南法律问答顾问

    你好,《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》中第五条:"人民法院对被执行人下列的财产不得查封、扣押、冻结:  (一)被执行人及其所扶养家属生活所必需的衣服、家具、炊具、餐具及其他家庭生活必需的物品;  (二)被执行人及其所扶养家属所必需的生活费用。当地有最低生活保障标准的,必需的生活费用依照该标准确定。依据以上规定,执行法院查封时,应当给被执行人以及其所抚养家属保留所必须的生活费用。
    2020-03-26 16:38:45
展开更多回答(3)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线30719 今日律师解答78008
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 甘肃法律咨询 >兰州法律咨询 >兰州婚姻家庭 > 正文