法律咨询

房产证上一开始写的父母名字现在可以加上儿子名字吗?

2020-03-25 20:59:20
房产证上一开始写的父母名字现在可以加上儿子名字吗?
有5个类似问题
律师回答(4个)
  • 柳连强律师

    柳连强律师

    回答数: 4894    好评数: 153
    你好,可以加名字的,具体问问房管局。
    2020-03-26 16:11:24
  • 聊城法律问答顾问

    聊城法律问答顾问

    一、手续要到被继承人户籍所在地的派出所注销户籍,办理死亡证明; 二、到区或市公证处(原外销商品房到市公证处)办理继承权公证,房产继承分两种:一是遗嘱继承,二是法定继承。需要提交的材料有: 1、被继承人死亡证明; 2、该套房屋的产权证明或其他凭证; 3、户口簿或其他可以证明被继承人与法定继承人的亲属关系的证明文件; 4、继承人的身份证件; 有遗嘱的继承权公证另需提交的资料:被继承人所立遗嘱(该遗嘱必须是已公证过的遗嘱,其他形式的遗嘱由于无法认定其真实性,因此暂不予采纳)。 三、办理房屋过户登记,申请人是继承人或者受遗赠人。 申请人应当向登记机构提交下列文件:《房地产登记申请书》(原件)、身份证明(复印件)、房地产权证书(原件)、继承权公证文书或者遗嘱公证书和接受遗赠公证书(原件) 契税完税凭证(原件)。
    2020-03-27 17:03:36
  • 济南法律问答顾问

    济南法律问答顾问

    在房产证上加名的行为属于不动产权利的变动,具有公示公告的效力,当完成房产证加名后就意味着房产的权属发生了变化,发生了财产转移的效力.根据《婚姻法司法解释三》第六条规定"婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理,也就是说赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与. 由于房产变更登记已经完成,所以该权利不可撤销,加名者享有房屋产权,对于份额,房产证加名后并不意味着加名的一方在离婚分割财产时就可以获得二分之一。关于分割方式,有协议的从协议,没有协议的,法院会综合考虑各方对房产的贡献、婚龄等因素来进行分割。
    2020-03-28 02:46:01
  • 濮阳法律问答顾问

    濮阳法律问答顾问

    婚后房产证上加名字: 夫妻婚后购麦的房产,如果房产证上只有一方的名字,现在想把对方的名字也加上,只需要双方持结婚证、份身证、房产证,到房管局办事大厅填写一份双方共同拥有该房产的申请,就可以办理房产证增加共有人的业务,费用包含配图费、登记费等,大约在100元以内。
    2020-03-26 16:24:45
展开更多回答(1)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线23501 今日律师解答57267
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 山东法律咨询 >聊城法律咨询 >聊城房产纠纷 > 正文