法律咨询

我兄弟三个孩子他能给我送养一个可以吗?

2020-03-25 18:59:04
我兄弟三个孩子他能给我送养一个可以吗?
有5个类似问题
律师回答(4个)
  • 王海林律师

    王海林律师

    回答数: 4998    好评数: 142
    可以,但是必须到民政局办理收养手续。
    2020-03-26 11:03:51
  • 石家庄法律问答顾问

    石家庄法律问答顾问

    父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,离了婚的父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。相应地,我国《收养法》第4条规定:生父母有特殊困难无力抚养的不满14周岁的未成年人可以被收养。第10条规定:“生父母送养子女,须双方共同送养。生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养。” 据此,送养的前提条件之一是生父母双方有特殊困难无力抚养子女;收养关系成立的条件之一是被收养人的生父母双方一致同意送养,但生父母一方不明或者查找不到者例外。 就你来信反映的情况看,虽然你常年在外打工,但由于跟家里有联系,故不属于查找不到之情形。在能够联系上你的情况下,前夫没有征得你的同意,擅自作主将孩子送养给他人,显然违背了收养关系的成立条件,该收养关系无效。 据此,你现在可以向收养人说清楚上述规定,要求领回孩子。如果仍被拒绝,你有权通过向法院起诉的途径来要回你的孩子,从而恢复你对孩子的抚养教育权利。
    2020-03-27 21:43:38
  • 雄安新区法律问答顾问

    雄安新区法律问答顾问

      依法生育是公民的法定义务。按我国《人口与计划生育法》的规定,不履行计划生育政策,不符合生育条件而生育子女的,应当依法缴纳社会抚养费。如果夫妇违反国家规定超生孩子,有关部门向其征收社会抚养费有法律依据。   按我国《收养法》的规定,公民不能随便送养自己的孩子,因为这样会逃避法定抚养义务。只有存在“有特殊困难无力抚养子女的”情形,生父母才能将子女送养他人收养,而且要使收养关系得到法律的保护,必须由双方到县级以上人民政府民政部门办理收养登记手续。民政部门经审查认为符合法定条件的予以登记,不符合规定的不予办理登记手续。
    2020-03-27 23:00:25
  • 邢台法律问答顾问

    邢台法律问答顾问

    收养是一种拟制血亲的关系。亲戚分为两种:一种是血亲、一种是姻亲。拟制血亲就是实际上没有血缘关系,但首先要通过法律形成血缘关系。如果是收养,那就是收养人和养父母、养子女之间形成一种法律上认为和真正的亲生父母一样的关系。若是送养的话就是现在生活比较困难,或者家里有一定的特殊情况,孩子让人帮忙养一段时间,若是送养的话父母和孩子之间的法律关系没有发生改变。
    2020-03-27 19:54:32
展开更多回答(1)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线19576 今日律师解答6853
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 河北法律咨询 >石家庄法律咨询 >石家庄婚姻家庭 > 正文