法律咨询

婚后女方户口可以不牵到男方户口所在地吗?

2020-03-25 18:33:34
婚后女方户口可以不牵到男方户口所在地吗?
有5个类似问题
律师回答(5个)
  • 陈云召律师

    陈云召律师

    回答数: 4383    好评数: 50
    你好,可以
    2020-03-25 20:30:12
  • 杨中良律师

    杨中良律师

    回答数: 1775    好评数: 345
    根据你说的情况看,可以的,没有强求的
    2020-03-26 15:09:53
  • 徐州法律问答顾问

    徐州法律问答顾问

    领取结婚证关于户口所在地是有规定的,双方任一一方户口所在地民政局办理 《婚姻登记条例》 第四条 内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。 中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。 第五条 办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料: (一)本人的户口簿、身份证; (二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。
    2020-03-28 04:40:20
  • 亳州法律问答顾问

    亳州法律问答顾问

    离婚是否要到户口所在地办理?如果你们领取了结婚证,双方都同意离婚,那么双方一起亲自到一方常住户口所在地的民政局办理离婚手续。如果双方不能协议离婚,需要起诉到法院,到底去哪个法院需要根据你们双方的具体信息才能告诉你准确的答案,实践中一般是去领取结婚证时居住地或者是居住满一年的经常居住地法院。
    2020-03-27 13:44:15
  • 宿迁法律问答顾问

    宿迁法律问答顾问

      离婚后小孩户口的问题,一般来说是随着离婚问题的解决一起解决的。对于离婚夫妻的户口办理,根据相关规定:“离婚当事人可持原户口簿和法院的判决书或调解书到当地公安派出所办理分户或迁转手续,当地公安派出所应依据法院的判决或调解书,按照分户、立户的规定予以办理。”按照户籍管理规定,小孩的户口可以随父或随母,属于直系亲属之间的迁移。那么,   1、通常,离婚后孩子的抚养权归谁,孩子的户口就跟谁走;   2、如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移;   3、如果孩子年满18周岁,可由他自己去办理户口的迁移;   4、年满18周岁,可单独立户,持本人身份证、户口本派出所申请办理即可。我们知道,夫妻结婚后,双方的户口是合在一起的,如果小孩已经办理的了户口,需要迁移户口的,另一方需要配合;如果小孩还没办理的户口,获得孩子抚养权的一方,想给孩子上户口,需要在夫妻双方户口分立后,去有孩子抚养权的一方户口所在地办理。
    2020-03-27 13:28:42
展开更多回答(2)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线18794 今日律师解答26262
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 江苏法律咨询 >徐州法律咨询 >徐州婚姻家庭 > 正文