法律咨询

办完酒席没有领结婚证,男方提出要彩礼黄金等打官司。请问女方打官司这个退是怎么退?

2020-03-19 17:38:01
办完酒席没有领结婚证,男方隐瞒生理缺陷,共同生活5个月。男方提出要彩礼黄金等打官司。请问女方打官司这个退是怎么退?
有5个类似问题
律师回答(5个)
  • 张娟律师

    张娟律师

    回答数: 8526    好评数: 118
    同居生活时间不长,可能要退还50%左右
    2020-03-19 17:42:14
    • [追问]除了彩礼黄金要退么?

      2020-03-19 17:55

  • 张薇娜律师

    张薇娜律师

    回答数: 331    好评数: 3
    您好,退还部分,不需要全部返还,而且要看对方有没有证据,具体与我电话沟通
    2020-03-20 08:24:11
  • 芜湖法律问答顾问

    芜湖法律问答顾问

    1、已经登记结婚并同居生活的。 这种情形下一般不予返还,无论是理论上、司法解释的规定上、司法实践上还是风俗习惯上,认识是一致的。 2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。 男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。对该种情况确定不予返还,主要理由:首先,在当地广大农村地区,一贯将举行结婚仪式并共同生活视为男女结婚的标志。其次,两年的限制主要是基于诉权的时限原则。男女双方缔结婚姻,都是希望长期共同生活,如果双方不办结婚登记同居生活时间较短,双方订立婚约的目的没有实现,那么彩礼还是需要返还的。同居生活的时间限制,主要还是参照诉讼时效的规定来确定。 3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。 男女双方同居生活虽然没有办理结婚登记手续,但是双方的“婚姻”生活因生育子女,而更加牢固,因生育子女而更能成为一个名符其实的家庭。如果双方解除这种所谓的“婚姻”关系,将会给女方造成更大的伤害。因此,确定这种情况下彩礼不再返还。 4、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的。 一方面接受的彩礼已经在共同生活中花费掉,其权利的客体已经不存在,属于返还不能;另一方面彩礼用于共同生活,事实上已经与“夫妻”共同财产相混同,也不应当返还。 5、在婚约存续期间,婚约当事人死亡的。 因为男女双方订立婚约后,就以未婚夫妻的名义交往,在交往过程中,双方都在为将来缔结婚姻做着准备,其中一方因病或其他意外事故死亡,也会给对方带来很大的痛苦。这种情况下婚约的解除并不是当事人的意愿,如果再将彩礼予以返还,就有点不近人情,与风俗习惯相违背。这里需要注明的是,在死亡前已经起诉的应予除外。
    2020-03-21 13:06:01
  • 滁州法律问答顾问

    滁州法律问答顾问

    最高人民法院发布的《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第11条规定:解除非示同居关系时,同居期间为共同生产、生活而形成的债权、债务,可按共同债权、债务处理。
    2020-03-21 21:09:34
  • 宣城法律问答顾问

    宣城法律问答顾问

    男方的礼金属于夫妻共同财产,但是也有彩礼返还的情形,具体如下:   如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。   如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。
    2020-03-20 22:10:28
展开更多回答(2)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线16138 今日律师解答13234
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 安徽法律咨询 >芜湖法律咨询 >芜湖婚姻家庭 > 正文