法律咨询

双方已经协议离婚成功,请问男方如果反悔,可以随时起诉要求变更孩子抚养权给女方吗??

2020-03-19 13:57:15
你好!孩子3个月大,女孩,双方已经协议离婚成功,孩子归男方了。请问男方如果反悔,可以随时起诉要求变更孩子抚养权给女方吗?,如果去法庭,是不是一定判给女方??
有5个类似问题
律师回答(4个)
  • 施鸿伟律师

    施鸿伟律师

    回答数: 14704    好评数: 280
    单独致电告知详细情况和问题,委托《本》律师帮助争取解决离婚纠纷。
    2020-03-19 14:00:51
  • 彭功平律师

    彭功平律师

    回答数: 17112    好评数: 240
    您好,根据《婚姻法》第36条并结合最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定,关于离婚诉讼中孩子的抚养问题一般可归纳如下:(1)两周岁以下的子女的抚养问题。两周岁以下的子女,一般都处在哺乳期,一般随母方生活。但是母方有下列情形之一的,可随父方生活:①患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;②有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;③因其他原因,子女确无法随母方生活的。父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。(2)对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:①已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;②子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;③无其他子女,而另一方有其他子女的;④子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。(3)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。(4)父母双方对10周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。
    2020-03-19 14:39:15
  • 周玉玲律师

    周玉玲律师

    回答数: 87    好评数: 2
    协议双方自愿达成,均应遵守。
    2020-03-19 16:05:01
  • 曲敏律师

    曲敏律师

    回答数: 44    
    男方如果有法定理由,可以申请变更抚养权。但是法院不一定会支持。
    2020-04-05 21:13:18
展开更多回答(1)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线13983 今日律师解答9909
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 吉林省法律咨询 >长春法律咨询 >长春离婚 > 正文