法律咨询

辞职时公司一直不同意我离职,只有公司规章制度里有规定服务期,这种情况需要清偿培训费吗?

2018-06-27 09:05:00
您好!辞职时公司一直不同意我离职,扣着个我证件怎么办?专业技术培训是什么?有什么特征?其中有两个证是在公司考的,培训前未与公司签培训协议,只有公司规章制度里有规定服务期,这种情况需要清偿培训费吗?
有3个类似问题
律师回答(5个)
  • 推荐答案
    涂宗华律师

    涂宗华律师

    回答数: 23488    好评数: 405
    你好,如果您与公司签订专项培训合同,有约定服务期的话,是需要遵守合同约定,如果违约是需要承担违约金的。
    2018-06-28 11:03:15
  • 涂宗华律师

    涂宗华律师

    回答数: 23488    好评数: 405
    你好,如果您与公司签订专项培训合同,有约定服务期的话,是需要遵守合同约定,如果违约是需要承担违约金的。
    2018-06-28 11:04:41
  • 台湾法律问答顾问

    台湾法律问答顾问

    用人单位和劳动者发生以下劳动争议可以申请劳动仲裁: (一)因确认劳动关系发生的争议; (二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议; (三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议; (四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议; (五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议; (六)法律、法规规定的其他劳动争议。
    2018-11-14 12:50:28
  • 黔东南法律问答顾问

    黔东南法律问答顾问

    合同期未满离职扣培训费合理,只要不超过培训总额即可。用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
    2018-10-07 10:05:22
  • 天水法律问答顾问

    天水法律问答顾问

    未签订专项技能培训,辞职时不需要赔偿专项培训费用,公司内部讲师对内部员工的培训不算专项培训。《劳动合同法》第二十二条规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。”具体支付方法是:约定服务期的,按服务期等分出资金额,以职工已履行的服务期限递减支付;没约定服务期的,按劳动合同期等分出资金额,以职工已履行的合同期限递减支付;没有约定合同期的,按5年服务期等分出资金额,以职工已履行的服务期限递减支付;双方对递减计算方式已有约定的,从其约定。
    2018-07-10 07:46:00
展开更多回答(1)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线29139 今日律师解答70432
相关推荐
其他人还关注