法律咨询

再婚婚前财产继承法规定了哪些内容?

2018-05-27 12:14:50
我现在自己已经是结过一次婚了,然后现在我打算再婚,我的孩子也非常的支持我,但是我觉得孩子毕竟是我的孩子,我希望我去世之后孩子能够有我的继承权,我想请问一下,根据再婚婚前财产继承法我的孩子到时候能够继承我留下的这些婚前财产吗?
有5个类似问题
律师回答(3个)
  • 推荐答案
    张斌律师团队

    张斌律师团队

    回答数: 69    好评数: 1
    您好。婚姻法第十八条规定为夫妻一方的所有财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。上述法条表明,如果双方没有特别的约定,一方的婚前财产永远是一方的婚前财产,无论共同生活多长时间,都不会将婚前财产转化为共同财产。遗产继承,有遗嘱的按照遗嘱继承;没有遗嘱或遗嘱无效的,按法定顺序继承。您再婚前的孩子和再婚后的孩子都是您的合法继承人,同样享有对您财产的继承权。谢谢。
    2018-05-27 12:16:11
  • 林晓莹律师

    林晓莹律师

    回答数: 325    好评数: 6
    您好,根据我国婚姻法与继承法的规定,配偶、父母、子女均为你的第一顺位继承人。即使是你的婚前财产,进行继承财产分割时,按照法律规定应当由您的配偶(现任)、父母、子女平均继承。你的孩子肯定享有继承权。如果您想将您自己的财产全部交由您孩子继承,建议您写一份遗嘱并公证。
    2018-05-27 12:17:49
  • 张强律师

    张强律师

    回答数: 20224    好评数: 451
    肯定可以继承,但是会因此减少。
    2018-05-27 12:19:10

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线14245 今日律师解答18488
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 湖南法律咨询 >株洲法律咨询 >株洲继承 > 正文