法律咨询

离婚后男方不给抚养费,可以变更抚养权给男方吗?

2017-09-24 11:27:53
女方离婚孩子归方(是男孩),已经3岁,女方无工作,男方已经好几个月不给抚养费了。现在女方没有能力抚养,想起诉变更抚养权,应该怎么起诉?
有5个类似问题
律师回答(5个)
  • 推荐答案
    韩静律师

    韩静律师

    回答数: 54631    好评数: 1417
    《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:   1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。   2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为了达到报复的目的。目的一旦达到,就对孩子不管不问,不履行自己的抚养义务,有的还甚至对孩子打骂虐待。在这种情况下,如何变更抚养权?关心孩子成长的另一方可以要求变更离婚孩子抚养权。但是,变更抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。   3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。父母离婚时,对于十周岁以上的子女的抚养权归属,应当听取孩子的意见。而在离婚时不满十周岁,过了几年,超过十周岁后,如果孩子明确表示愿意跟随另一方生活,就可以申请变更离婚孩子抚养权。   4.有其它正当理由需要变更的。这是个兜底条款,社会现实是复杂的也是在不断发展的,对于那些制定司法解释时考虑不到的问题,司法解释赋予了法官一定的自由裁量权,在这里,如何变更抚养权?法官可以根据自己对客观情况的主观认识来判断是否应该变离婚孩子抚养权。   根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权。
    2017-09-24 11:44:37
  • 李晓航律师

    李晓航律师

    回答数: 116546    好评数: 3888
    你好,夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。   一、有下列情形之一的,人民法院应予支持变更子女抚养权:   (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;   (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不剩影响的;   (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;   (4)有其他正当理由需要变更的。
    2017-09-24 11:42:07
  • 王国栋律师

    王国栋律师

    回答数: 256    好评数: 1
    1、父母双方协商解决。如果都同意变更抚养关系,只要双方写一个变更协议,孩子抚养关系即可变更。 2、如果一方不同意变更,只能到法院起诉。要求取得抚养权的诉讼请求是否被法院支持,要依据起诉的事实、理由提供相关证据,这个证据应当充分证明属于法律规定的下列情形之一:(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(二)与子女共同生活的一方不尽或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(三)10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,且该方有抚养能力的。 变更孩子的抚养权有两种形式,但是,无论采取那种方式变更孩子的抚养权都需要法院的认可。
    2017-09-24 12:27:53
  • 王继辰律师

    王继辰律师

    回答数: 6420    好评数: 85
    向法院起诉就可以。。。。
    2017-09-24 13:29:51
  • 白雪律师

    白雪律师

    回答数: 115549    好评数: 1001
    《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:a
    2017-09-27 14:23:51
展开更多回答(1)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线12837 今日律师解答10663
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 黑龙江法律咨询 >哈尔滨法律咨询 >哈尔滨离婚 > 正文