法律咨询

有结婚证没有同居,离婚彩礼钱要退还吗?

2017-04-24 09:29:30
你好律师。我和对象结婚一年了。对象提出离婚。我们有结婚证没有同居。这个彩礼钱还用退还吗?
有5个类似问题
律师回答(3个)
  • 采纳答案
    谭瑛律师

    谭瑛律师

    回答数: 2518    好评数: 63
    《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”
    2017-04-24 10:59:20
  • 史再静律师

    史再静律师

    回答数: 4733    好评数: 97
    如果婚后没有同居的,可以要求退还彩礼。
    2017-04-24 17:09:56
  • 原国华律师

    原国华律师

    回答数: 18820    好评数: 407
    如果没有共同生活的话,要求返还彩礼的,符合法律的规定。
    2017-04-24 21:46:50

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线12789 今日律师解答10635
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 江苏法律咨询 >徐州法律咨询 >徐州离婚 > 正文