法律咨询

离婚后男方不履行协议,发律师函有什么用?

2017-02-19 08:02:02
离婚两年了,男方没有履行离婚协议中的任何一项责任,发律师函能有用吗?怎么收费?万一发了律师函男方还是以没钱之类的理由拒付怎么办?
有3个类似问题
律师回答(11个)
  • 采纳答案
    潘成东律师

    潘成东律师

    回答数: 1520    好评数: 71
    1、离婚协议书在民政局进行了备案的,是双方因离婚问题签署的关于婚姻、子女、财产等方面的协议书,合法有效,应当履行,但不具有强制执行效力。2、对方在离婚后2年,没有履行协议中的责任或义务,你可以发律师函要求对方支付或履行,如果对方不予理睬,你可以向或者直接向人民法院起诉,要求对方履行协议内容。 
    2017-02-19 11:33:28
  • 张彬律师团队

    张彬律师团队

    回答数: 1211    好评数: 15
    你好,像你说这种情况,可以发律师函给对方,但估计不会有什么效果。建议委托律师尽快起诉,要求判令对方履行协议约定义务,判决生效后可申请法院强制执行。具体可来电详询或加微信本机号联系
    2017-02-19 09:15:15
    • [追问]可是就算起诉强制执行对方还是说没钱给也没办法呀,我听说有过这样的事

      2017-02-19 09:47

  • 龙宇涛律师

    龙宇涛律师

    回答数: 38074    好评数: 663
    您好,可以起诉。律师函收费一般1000-2000元以内。
    2017-02-19 09:44:17
  • 任智杰律师

    任智杰律师

    回答数: 2181    好评数: 95
    发函收费2000,不履行向法院起诉要求履行
    2017-02-19 09:55:09
  • 李建军律师

    李建军律师

    回答数: 12319    好评数: 197
    可以委托我们律师起诉
    2017-02-19 10:06:31
  • 成竞律所律师

    成竞律所律师

    回答数: 3832    好评数: 43
    您好,可以发律师函给对方,但不一定能带来满意的结果。建议直接向法院起诉,要求对方履行协议。
    2017-02-19 11:38:20
  • 周文才律师

    周文才律师

    回答数: 58825    好评数: 704
    可以向法院起诉索要或者申请强制执行
    2017-02-20 13:35:21
  • 李皓律师

    李皓律师

    回答数: 3458    好评数: 10
    可以起诉解决
    2017-02-20 22:14:24
  • 成都法律问答顾问

    成都法律问答顾问

    根据我国法律规定,夫妻双方想要离婚的,可以通过协议的方式来办理,并依法完成离婚协议书,完成后可以到民政部门进行协议离婚登记和对离婚协议书进行备案。 协议离婚需提交的材料 办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料: 1、本人的户口簿、身份证; 2、本人的结婚证; 3、双方当事人共同签署的离婚协议书。 离婚协议书应当写明双方当事人的离婚意思表示,子女抚养、夫妻一方生活困难的经济帮助、财产及债务处理等协议事项。协议的内容应当有利于保护妇女和子女的合法
    2017-11-26 22:59:44
  • 乐山法律问答顾问

    乐山法律问答顾问

    从离婚协议的内容上看,包括三项主要内容,即自愿离婚、子女抚养、财产及债务处理等。其中自愿离婚即双方自愿解除婚姻关系;子女抚养涉及当事人一方行使抚养权,另一方支付抚养费,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。还包括未抚养子女一方探视权行使及保障等内容;财产及债务处理则主要包括夫妻关系存续期间的共同财产如何分割,共同债务如何清偿等。 根据上述三项主要内容上看,离婚协议的性质应是一种混合合同的性质,其中关于自愿离婚和子女抚养的内容属于夫妻人身关系的性质,而财产及债务处理则属于夫妻财产关系的性质。这两种关系在法律性质上均属平等主体之间的人身关系和财产关系。
    2017-09-20 00:05:29
  • 德阳法律问答顾问

    德阳法律问答顾问

    协议离婚时的财产分割协议是指男女双方在离婚时达成的关于财产分割的协议。财产分割协议生效后,产生法律效力。按照我国《合同法》的规定,这种法律效力体现为:一是表明当事人的约定得到法律的肯定,当事人的合同权利会得到法律的保护;二是合同约定的内容开始实际履行。 《合同法》第五十四条规定:“下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或撤销:(一)因重大误解订立的;(二)在订立合同时显失公平的。一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。” 最高人民法院相关司法解释规定:人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。
    2017-09-03 20:33:53
展开更多回答(7)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线14047 今日律师解答18263
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 四川法律咨询 >成都法律咨询 >成都离婚 > 正文