法律咨询

结婚证领了,刚结婚不久就离婚了应该退还彩礼钱吗?

2016-02-15 15:07:20
我跟我老婆是经别人介绍认识的,上个月刚领了结婚证,月底办的酒席,现在才结婚不到一个月我两就经常吵架,现在感情不和女方要离婚,请问刚结婚不久就离婚了应该退还彩礼钱吗?是全部退还还是部分退还?
有5个类似问题
律师回答(4个)
  • 采纳答案
    高志博律师团队

    高志博律师团队

    回答数: 115680    好评数: 2262
    你好,彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
    2016-02-15 16:00:20
  • 刘江云律师

    刘江云律师

    回答数: 17328    好评数: 141
    无需返还的。
    2016-02-15 15:58:19
  • 魏和平律师

    魏和平律师

    回答数: 3824    好评数: 98
    您好,如果没有同居应该退回,如果男方家因为给付彩礼导致生活困难则可以酌情返还
    2016-02-15 19:31:00
  • 李建忠律师

    李建忠律师

    回答数: 23927    好评数: 784
    你好,若没有共同生活的,应当退还彩礼钱。
    2016-02-15 20:27:56

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线14205 今日律师解答18422
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 黑龙江法律咨询 >哈尔滨法律咨询 >哈尔滨婚姻家庭 > 正文