法律咨询

有在职证明,没有劳动合同能办到居住证吗?

2015-10-09 08:57:34
律师,你好!我想咨询一下。办居住证时,公司出了在职证明,没有劳动合同能办到居住证吗?谢谢回复!
有5个类似问题
律师回答(6个)
  • 采纳答案
    郭彪律师

    郭彪律师

    回答数: 59880    好评数: 826
    没有劳动合同能办到居住证
    2015-10-09 12:02:20
  • 唐海燕律师

    唐海燕律师

    回答数: 2920    好评数: 9
    您好,您在单位上班,但没有劳动合同,那么办理居住证,建议你提供租房合同即可,不然,必须提供劳动合同复印件的。劳动合同和房租合同,二者提供一个即可。
    2015-10-09 12:57:34
  • 梁广宙律师

    梁广宙律师

    回答数: 2770    好评数: 8
    你好,现在办理居住证明是很简单方便的,你可以拿着公司的在职证明,然后去照相馆拍照然后拿着照相回执到当地的村委会或者居委会申请,就可以办理了
    2015-10-09 14:57:34
  • 合肥法律问答顾问

    合肥法律问答顾问

    若用人单位或者劳动者不签订劳动合同,则可按照下列法条处理: 《劳动合同法》第五条:自用工之日起一个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。 第六条:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。 前款规定的用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。 第七条:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。
    2018-12-01 19:56:55
  • 铜陵法律问答顾问

    铜陵法律问答顾问

    劳动合同法: 第九十七条 本法施行前已依法订立且在本法施行之日存续的劳动合同,继续履行;本法第十四条第二款第三项规定连续订立固定期限劳动合同的次数,自本法施行后续订固定期限劳动合同时开始计算。   本法施行前已建立劳动关系,尚未订立书面劳动合同的,应当自本法施行之日起一个月内订立。 第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资 有问题可以再咨询
    2018-07-30 18:29:20
  • 芜湖法律问答顾问

    芜湖法律问答顾问

    劳动合同作为劳动者维护自身权益(包括工资、劳动福利、其他待遇等)的一项重要资料,无论是用人单位还是劳动者都应该要及时签订劳动合同。订立劳动合同的时间一般为自用工之日起一个月内。 若公司一直未签劳动合同,劳动者可首先向公司反映要求签订劳动合同;若公司拒签,则可向劳动部门提起劳动仲裁;最后,如有必要,可向法院提起诉讼。
    2018-11-07 08:43:15
展开更多回答(2)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线13963 今日律师解答18122
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 安徽法律咨询 >合肥法律咨询 >合肥劳动合同 > 正文