法律咨询

你好,婚后买房一套,房产证户主是老公,共

2013-08-09 14:49:51
你好,婚后买房一套,房产证户主是老公,共有人是公公,请问这属于夫妻共同财产不?要是不属于,怎么坐才能属于夫妻共同财产?
有4个类似问题
律师回答(3个)
  • 采纳答案
    吴波律师

    吴波律师

    回答数: 607    好评数: 10
    婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。 请你结合房屋购买实际情况考虑房屋权属。
    2013-08-09 19:23:17
  • 胡丹丹律师

    胡丹丹律师

    回答数: 2063    好评数: 32
    你老公所有的部分属于共同财产
    2013-08-09 17:53:07
  • 米玉洁律师

    米玉洁律师

    回答数: 898    好评数: 17
    婚后买的房子也要看是谁出的钱,是你们夫妻共同的财产买的,那就是你们夫妻共同财产;如是父母花钱买的,房产证登记的又是你老公的名字,那只能认定这套房子是你老公的个人财产,共有人是你公公那这房子就是没有你的份额。所以这房子不能认定为是夫妻共同财产,把共有人改成你的名字
    2013-08-09 18:32:59

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线17896 今日律师解答10446
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 陕西法律咨询 >西安法律咨询 >西安婚姻家庭 > 正文