法律咨询

欠银行信用卡4个月没还会被起诉吗?

2012-10-15 15:09:24
欠**银行信用卡12000,4个月没还会被起诉吗?今天叫我去**银行信用中心去了一趟,对方说我超过三个月没有还款了,而且金额超过了一万了。要起诉我,并且要交二万至二十万的罚款,我应该如何应对,谢谢!
有4个类似问题
律师回答(9个)
  • 采纳答案
    王旭律师

    王旭律师

    回答数: 422    好评数: 3
    赶紧还上,你的行为已经触犯刑法,构成信用卡诈骗了。一旦对方起诉,就麻烦了。 信用卡诈骗的情形之一就是使用信用卡进行恶意透支(持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”(最新司法解释)) 犯本罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。
    2012-10-15 15:19:34
  • 李芹律师

    李芹律师

    回答数: 838    好评数: 7
    办理信用卡之初,你与银行就签了协议,明确还款时间,延期还款罚金等等,如果你违反了合同约定,银行起诉你是他们的权利,至于罚款的问题要看合同约定,如果过高可以申请降低。建议如有能力还是尽快偿还!
    2012-10-15 15:27:06
  • 李小利律师

    李小利律师

    回答数: 30474    好评数: 406
    你好,建议你与银行协商延长还款,并积极还款。
    2012-10-15 15:32:47
  • 史栋梁律师

    史栋梁律师

    回答数: 51522    好评数: 165
    建议积极偿还,否则可能涉嫌信用卡诈骗罪
    2012-10-15 16:44:35
  • 王文建律师

    王文建律师

    回答数: 11135    好评数: 51
    尽早还,对方要起诉你建议委托律师处理
    2012-10-15 19:27:11
  • 喻远军律师

    喻远军律师

    回答数: 116842    好评数: 508
    应当及时偿还。
    2012-10-15 21:02:59
  • 成都法律问答顾问

    成都法律问答顾问

    1.根据《刑法》第196条,恶意透支信用卡,数额较大的,构成行用卡诈骗罪,依法要承担刑事责任。2.你只是信用卡逾期,尚不构成恶意透支。而且根据《最高人民检察院 公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第54条,恶意透支数额达到一万元才会构成信用卡诈骗罪,因此你不构成信用卡诈骗罪,不用承担刑事责任。3.你与银行之间成立信用卡合同,你应当按照合同约定的期限还款,否则要承担违约责任。4.根据《合同法》第107条,你逾期还款银行可以要求你继续还款或要求你赔偿损失,一般银行会对你逾期还款计算利息。5.你应当及时向银行还款,并向银行按约定支付一定的利息,但是不用承担刑事责任。6.建议你就还款关系与银行协商解决,如果不能协商解决,可以向法院起诉解决。
    2015-05-18 19:25:42
  • 眉山法律问答顾问

    眉山法律问答顾问

    1,如果您透支的额度过高,有可能涉嫌信用卡诈骗罪,建议您重视本案。2根据相关的法律及其司法解释“恶意透支”是指持卡人以非法占有为目的,或者明知无力偿还,透支数额超过信用卡准许透支的数额较大,逃避追查,或者自收到发卡银行催收通知之日起3个月内仍不归还的行为。恶意透支5千元以上的,属于“数额较大”;恶意透支5万元以上的,属于“数额巨大”;恶意透支20万元以上的,属于“数额特别巨大”。 3,以上是信用卡诈骗罪的恶意透支的解释,此案已涉嫌刑事犯罪。
    2013-01-11 08:21:20
  • 成都法律问答顾问

    成都法律问答顾问

    1、信用卡欠钱的起刑金额是一万,一万元以下不会坐牢; 2、法律依据:《刑法》 第一百九十六条 【信用卡诈骗罪、盗窃罪】有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产: (一)使用伪造的信用卡的; (二)使用作废的信用卡的; (三)冒用他人信用卡的; (四)恶意透支的。 前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。
    2017-05-19 14:21:23
展开更多回答(5)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线14986 今日律师解答17607
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 四川法律咨询 >成都法律咨询 >成都债务债权 > 正文