法律咨询

委托代理人是否可以在起诉书中代原告签名?

2010-12-12 17:03:13
委托代理人有原告的特别诉讼授权,并经公证。但由于原告在异地居住,所以委托代理人不可能每次都去找原告签字后再返回诉讼地,所以,想请教:委托代理人可否代原告在起诉状中签字?
有4个类似问题
律师回答(7个)
  • 龙庆林律师

    龙庆林律师

    回答数: 393    好评数: 8
    依民事诉讼法第50条规定:“委托他人代为诉讼,必须向人民法院提交由委托人签名或盖章的授权委托书。”“授权委托书必须注明委托事项和权限。诉讼代理人代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起反诉或上诉,必须有委托人的特别授权。”
    2010-12-12 17:13:48
    • [追问]依民事诉讼法第50条规定:“委托他人代为诉讼,必须向人民法院提交由委托人签名或盖章的授权委托书。”_______这并不代表委托人必须在起诉书上面签字吧?

      2011-03-28 21:12

  • 彭志鹏律师

    彭志鹏律师

    回答数: 31407    好评数: 79
    不可以。如果我的回答对你有所帮助,盼你采纳为最佳答案!
    2010-12-12 17:36:44
  • 陆长征律师

    陆长征律师

    回答数: 18108    好评数: 201
    代理人不能代替当事人在起诉书和授权委托书上签名,我的方式:异地委托采用将拟好的文书样式发给当事人,由当事人打印后签名寄回。
    2010-12-12 18:14:16
  • 金明华律师

    金明华律师

    回答数: 3066    好评数: 37
    起诉状上原告的签名应由委托人亲笔签署。
    2010-12-12 20:50:32
  • 何春莲律师

    何春莲律师

    回答数: 1334    
    不能的。
    2010-12-12 22:29:10
  • 泸州法律问答顾问

    泸州法律问答顾问

      在民事诉讼中,接受起诉状送达时,如果属于民事诉讼法中第八十五条、第八十六条规定情形的,不需要委托书。  相关法律规定:《中华人民共和国民事诉讼法》  第八十五条 送达诉讼文书,应当直接送交受送达人。受送达人是公民的,本人不在交他的同住成年家属签收;受送达人是法人或者其他组织的,应当由法人的法定代表人、其他组织的主要负责人或者该法人、组织负责收件的人签收;受送达人有诉讼代理人的,可以送交其代理人签收;受送达人已向人民法院指定代收人的,送交代收人签收。  受送达人的同住成年家属,法人或者其他组织的负责收件的人,诉讼代理人或者代收人在送达回证上签收的日期为送达日期。  第八十六条 受送达人或者他的同住成年家属拒绝接收诉讼文书的,送达人可以邀请有关基层组织或者所在单位的代表到场,说明情况,在送达回证上记明拒收事由和日期,由送达人、见证人签名或者盖章,把诉讼文书留在受送达人的住所;也可以把诉讼文书留在受送达人的住所,并采用拍照、录像等方式记录送达过程,即视为送达。
    2014-07-20 17:00:40
  • 厦门法律问答顾问

    厦门法律问答顾问

    可以。需要不到场一方开具一份委托书,委托到场一方相关事宜。1、委托他人代表自己行使自己的合法权益,委托人在行使权力时需出具委托人的法律文书。而委托人不得以任何理由反悔委托事项。2、被委托人如果做出违背国家法律的任何权益,委托人有权终止委托协议,在委托人的委托书上的合法权益内,被委托人行使的全部职责和责任都将由委托人承担,被委托人不承担任何法律责任。
    2017-04-27 00:35:38
展开更多回答(4)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线14041 今日律师解答9952
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 四川法律咨询 >泸州法律咨询 >泸州合同纠纷 > 正文