法律咨询

没有结婚证离婚能分到财产吗?

2010-08-14 00:01:07
我和他结婚10年了,有个10岁的女儿和一个6岁的儿子,但是我们没有领结婚证,因为他不愿意领,说领结婚证是多余的,作为女人我的心里很难受,万一那天他要离婚,孩子的抚养权归谁?我能分到财产吗?
有5个类似问题
律师回答(12个)
  • 周微律师

    周微律师

    回答数: 316    
    你好,你们最好去拿结婚证 因为中国不保护事实婚姻 你们以后的财产只能同居关系的共同财产进行分割 如果还有什么疑问,欢迎来电
    2010-08-14 00:21:37
  • 陈雪彦律师

    陈雪彦律师

    回答数: 16110    好评数: 33
    你们之间不属于婚姻关系,不受法律保护,不需要离婚。《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条规定,解除同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。 “共同所得”,一般认为形成同居双方共有财产的“共同所得”必须同时具备两个条件,一是双方共同生活,这是形成共有关系的基础;二是双方共同劳动、经营或管理,这是产生共有关系的前提条件。只有同时具备这两个条件,才能构成共同所得,否则应视为个人所得。 孩子不满2岁的一般判给女方,2岁以上按照有利孩子成长的原则判决,孩子满十岁的要征求孩子本人的意见。抚养费为不直接抚养的一方月稳定收入的20%到30%。如满意,请采纳。
    2010-08-14 01:16:50
  • 陆长征律师

    陆长征律师

    回答数: 18108    好评数: 201
    结婚证是法律上的合法权益保障,绝不是多余,而是夫妻关系成立的必须程序。你们当前属于同居关系,不属于夫妻关系。 赶紧补办结婚登记,法院也不受理这样的离婚。但同居期间子女抚养和财产纠纷还是受理的。
    2010-08-14 05:55:14
  • 孙表华律师

    孙表华律师

    回答数: 19542    好评数: 12
    证据很重要的
    2010-08-14 08:55:36
  • 杨文律师

    杨文律师

    回答数: 557    
    你们之间不属于婚姻关系,不受法律保护,不需要离婚。《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条规定,解除同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。可来电详细咨询
    2010-08-14 09:26:48
  • 蒋雁飞律师

    蒋雁飞律师

    回答数: 1361    
    你们虽已生了小孩,因没有领结婚证,不是合法夫妻,只是同居关系,同居期间的财产也可以分,小孩的抚养权双方可以协商。
    2010-08-14 09:46:00
  • 龙震律师

    龙震律师

    回答数: 5135    好评数: 4
    你好, 1、国家已于1996年2月1号废除了事实婚姻,所以你们的行为只属于同居行为; 2、如果哪天分开,根据婚姻法的规定,同居期间涉及到双方共同财产的,需平均分配; 3、非婚生子女享有婚生子女同等权利与义务,已满十周岁以上的小孩,由小孩自行选择抚养权;已满两周岁以上十周岁以下的小孩,哪方更有利于小孩的成长,抚养权判给谁; 4、如果双方对同居期间的财产分配与抚养权约定有争议,协议不成,可以诉讼解决。
    2010-08-14 12:29:15
  • 刘阳律师

    刘阳律师

    回答数: 175    
    陈雪彦律师回答的很好。
    2010-08-14 13:30:52
  • 罗旷律师团队

    罗旷律师团队

    回答数: 12481    好评数: 129
    你好,首先对于你的无知本律师表示同情,没有结婚何来离婚?你们属于非法同居.
    2010-08-14 20:15:24
  • 株洲法律问答顾问

    株洲法律问答顾问

    关于孩子的抚养权,法院会综合考虑夫妻双方的各自条件和实际情况,从更有利于孩子健康成长的原则出发判定孩子抚养权的归属。 一般抚养权判归女方的情况有以下情形 A、两周岁以下的子女,一般随女方生活 B、两周岁以上未成年的子女,如果女方有下列情形之一的,随女方生活 (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的; (3)无其他子女,而男方有其他子女的; 其他子女,不仅包括婚生子女也包括非婚生子女、养子女及有抚养关系的继子女等。 (4)子女随其生活,对子女成长有利,而男方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,如男方有赌博、汹酒等不良嗜好,不宜与子女共同生活的; (5)男方与女方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随外祖父母共同生活多年,且外祖父母要求并且有能力帮助女方照顾外孙子女的; (6)男女双方的抚养条件,如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对于夫妻感情破裂有过错,比如,有证据证明有婚外情等,孩子判归女方的可能性较大; (7)如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大; (8)十周岁以上的子女,自己选择随母生活的 4,抚养孩子是夫妻双方的法定义务,孩子如果判归一方抚养,另一方需支付抚养费的,若一方拒不支付抚养费,另一方可以以孩子的名义向法院起诉要求给付抚养费,法院判决后,抚养费可以申请法院强制执行; 5、至于夫妻共同财产,除非双方另有约定,否则一般应平均分割。
    2012-05-06 09:41:24
  • 湘潭法律问答顾问

    湘潭法律问答顾问

    你好,对于孩子抚养问题,要从有利于孩子成长的角度出发,仔细确认双方的情况后判决,但哺乳期间的孩子一般判给女方抚养,如果不是哺乳期,就要看那方更适合小孩成长并征求小孩本人的意见。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
    2019-05-02 16:38:14
  • 萍乡法律问答顾问

    萍乡法律问答顾问

    离婚案件中就孩子抚养问题,法庭会根据不同情况作出不同的判决; 第一,如果双方可以就孩子抚养协商一致,按照双方当事人的意思出具判决书; 第二,如果双方不能就孩子抚养协商一致,法院会按照一人抚养一个子女的原则进行判决; 第三,判决抚养的时候法院会参考孩子的年龄,性别等因素进行判决,通常情况下,两周岁以内的子女原则上女方抚养,两周岁到十周岁之间的子女法院会按照有利子女成长的原则判决,十周岁以上的子女可以征求孩子意见。
    2015-03-29 02:56:57
展开更多回答(9)

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询
当前律师在线13914 今日律师解答9859
猜你喜欢
相关推荐
其他人还关注
找法网 > 法律咨询 > 湖南法律咨询 >株洲法律咨询 >株洲离婚 > 正文